Romawka20

13 октября 2014 г. 22:58

Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.

Что же скрывается в книге с таким интригующим названием? Легкий, но драматичный роман в письмах, повествующий о войне, с тонкой ноткой юмора. 1946 год, послевоенное время. Война то закончилась, но ещё жива в памяти жителей острова Гернси. В эти тяжелые годы: аккупация немцами, голод, холод, недостаток вещей первой необходимости, жителей этого Нормандского острова, спасал юмор. Удивительно, не правда ли? Но он явился для них средством защиты и объединения их в тесную, дружную семью. Сколько же героев встречается в этом романе? Сразу можно запутаться в огромном потоке имен, характеров, образов. Но ни один из них не был лишним. Каждый внес свою историю, свой небольшой вклад, в то, чтобы читатель смог лучше понять и прочувствовать военное время. Было всё: и радость, и любовь, и горе и слезы. И, несмотря ни на что жители поддерживали друг друга. Элизабет ( я восхищаюсь этой девушкой и даже пролила слезы, узнав её историю), Доуси ( вот уж герой-любовник), Амелия, Рене, Кит и другие- они все стали для меня родными и близкими, и так не хотелось расставаться с ними. Вся книга светлая и добрая, хотя в ней речь идет о военном времени. Но сами герои буквально-таки излучают доброту и хорошее отношение.

Книги и сам литературный клуб стали для жителей большим открытием и возможностью сблизиться друг с другом, противостоять немцам. А чтение- уходом в другой мир, в другую реальность, где нет войны, слез, потерь близких людей. Даже история создания этого литературного клуба сама по себе прекрасна и трагична.

Мы читали, разговаривали о книгах, спорили до хрипоты и с каждым разом становились ближе и дороже друг другу. К нам постепенно присоединялись новые люди, и собрания сделались настолько яркими и оживленными, что мы временами забывали об ужасах внешнего мира.

А всё началось всего лишь с попытки Джулии (писательницы) найти сюжет для новой книги. И тут, как раз-таки вовремя ей приходит письмо от одного мужчины, у которого по чистой случайности оказалась её книга. Сюжет, особенно любовная история, банален и предсказуем. Но это не уменьшает всей мимимишности книги и не мешает занести её в список любимых. Обязательно буду перечитывать и не один раз.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"
Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"