16 апреля 2024 г. 10:32

3 "Чудо нам сотвори..."

Про цикл "Хроноса" я вспоминаю пару раз в год, когда книжный сервис опять приносит его со словами "ты же смотрела, на ещё". Как раз за это время я успеваю благополучно забыть все лишние подробности кроме общей фабулы, что есть какая-то корпорация с какой-то невнятной целью, но зато - с машиной времени. Теперь, правда, корпораций совершенно точно две, хотя неясно, а зачем и почему они задвоились. Но вроде как у них цели разные: историю человечества переписать во что-то хорошее (благородно, но бессмысленно, как показывает практика мировых фантастов) или просто не дать ничему поломаться (прагматично и потому хоть как-то выполнимо).
Между собой книги связаны крайне номинально, чисто общей темой, поэтому я даже собственные отзывы не перечитываю для освежения воспоминаний - и так нормально. Теперь вот авторы про недалёкое будущее книжку выдали, пусть будет.

Сюжетная завязка была многообещающей: погибшая космическая станция от миссии на Марсе каким-то образом шестьдесят лет спустя умудряется выплюнуть на Землю спасательный челнок, в котором откапывается астронавт, лежащий в анабиозе. Тут, правда, впору задуматься, почему он летел так долго, и я не уловила какого-то внятного объяснения: по космическим меркам Марс, ну, очевидно, не Плутон, по самым прям пессимистичным подсчётам лететь надо было ну лет десять, но не шестьдесят же.
Ну да ладно.
В общем, астронавта откачивают, он худо-бедно выбирается из полной отключки и амнезии, а затем вдруг вспоминает, что произошло: вся станция погибла, ему же всучили таинственный найденный образец горной породы, который ищут и "Хронос-1", и "Хронос-2", и вышвырнули в сторону Земли спасаться. Спастись не шибко получилось, потому что обе корпорации знают о существовании челнока и жаждут получить в лапки его содержимое.

И начинается погоня по американским горкам драмы и здравого смысла, в ходе которой астронавт выясняет, что обладает теперь тотальным бессмертием. Вот тут наступил совершенно непонятный для меня переход от того, что Гай не умирает, к тому, что его массово начинают считать мессией. Но... Почему? Для чего? Зачем? Это откровение скрыто в книге тёмной пеленой безумия и начисто отсутствует, просто вот толпа внезапно поднимает бессмертного астронавта на свои знамёна. Гипотетически, в это можно поверить - если бы хоть где-то было показано, что он или его внезапно нарисовавшееся окружение заявили Гая как нового пророка или воплощение Иисуса, ну или он там проповедовать пошёл всерьёз, но нет, он просто бессмертный.
Причём тут мессианство - а вот.
Куда логичнее бы было, если бы его начали преследовать с требованиями поделиться бессмертием с человечеством. Последствия были бы те же, но зато предпосылки - осмысленнее.

Конец ожидаемый: гражданские волнения, армия, переброшенная подавить беснование толпы, астронавт, который вообще ничего этого не хотел и не понял, что он здесь забыл. Вокруг этого завёрнута смутная философская концепция, что, мол, так и так, но теперь он не сын Земли, делать ему здесь нечего, и надо куда-то двигаться, только непонятно, куда, и где же теперь вообще можно найти новый дом.
Впереди космос и всё вот это, видимо, Марс как пристанище для не совсем человека и всё такое. Будет здорово, если сыпанут каких-нибудь чужих, древних, архитекторов или ещё иную хтонь из центра галактики, которая окажется первоисточником Шамбалы. Я люблю хтонь из центра галактики, она вносит приятную нотку недоступной человекам экзотической физики и особых знаний, и здесь бы такое пригодилось.

Однако пока "Мессия" - самый слабый том из трёх прочитанных. Основная его проблема - безбрежная сумбурность и полное отсутствие раскрытия происходящего что на уровне подробностей лора, что на уровне сюжетных поворотов. Всё это выглядит как очень динамичная, но абсолютно невнятная мешанина событий, персонажей и драматических решений, которые влияют на всё человечество оптом. Набросаны какие-то размышления, предзнаменования, политические интересы, христианские аллюзии, шаманские практики и цирковые фокусы, чтобы в результате выдать читателю смутную социальную драму о том, как общество способно поднять и растоптать кумира за три дня в экспресс-режиме.
Хронофантастики не завезли, космической - что говорится, на пол-шишечки, в основном это всё про корпоративные разборки и общественные беспорядки. С точки зрения катализатора безумия толпы, может, оно и не плохо, но не сильно интересно лично мне, и в итоге я вообще смутно уловила, зачем читала.
С другой стороны, книга довольно скромная по объёму, осилить можно за один вечер, и это примерно как глянуть какой-то "ну норм" боевик, где красивая картинка, а сюжет прост, как валенок. Тут вот тоже самое, читается нормально, текст обычный, пару раз шутки хорошие попадались, описания местами неплохие, атмосфера какая-то докидывается, стихотворные эпиграфы (кстати, написаны они одним из авторов, и мне понравились, лирика прямо приятная такая), есть снова элемент глубокой загадочности из индейца-шамана, который выдаёт божественные откровения с видом безмятежности, и все довольны.

Но вот если уж вспоминать про фильмы, которые можно посмотреть с тем же успехом. В 2020-ом году выходил сериал с одноимённым названием - "Мессия", которому невероятно повезло, что он провалился, из-за чего был закрыт и навсегда остался с одним сезоном, что позволило его не испортить. Я сомневаюсь, что эти два произведения связаны напрямую, но у них очень схожая основная тема - появление человека, который творит чудеса, после чего в общественном сознании занимает место, собственно, мессии. И вот, уже и посмотрев, и прочитав, я бы для ознакомления именно с сюжетной концепцией нового пророка для человечества выбрала сериал - он просто откровенно лучше именно как цельное произведение. И вопросов поднимает сильно поболее, и они разнообразнее, и отсылки там поглубже.

А это, ну... Ну прочитала. Ну хорошо.
У книги есть неплохая озвучка, частично слушала - приятное, есть даже немного музыкальных отбивок.

Заброшу цикл обратно, как-то мне всё меньше нравится, хотя и не до того, чтобы прям "сжечь и не вспоминать", скорее, для меня тут история на уровне "на разок сойдёт". Написаны книги неплохо, меня просто каждый раз смущает, что жанрово они всё дальше от заявленного. Я хочу про временные парадоксы и фантастические кульбиты противоречий с душевными муками астронавта, а в меня кидают политический триллер с остросоциальной проблематикой. Зачем мне политический триллер - неведомо, дайте мне хронопарадоксов! Возможно, выловлю потом, ещё через полгода, следующий том, всё с той же смутной надеждой, что "Хронос" повторит концепт первого тома и расскажет, например, про сам Хронос что-нибудь внятное. Или хотя бы про устройства хроноперстней, ну, где лор, где подробности машин времени.