shilikova

10 октября 2014 г. 16:14

Страх - чувство, с которым человек рождается, живет и умирает. Оно многолико, меняется со временем, но корни его сидят глубоко в каждом из нас. С самого раннего детства мы боимся подкроватного монстра (нет, нет не вытаскивай из под одеяла не то что ногу, даже уши!!!) темноты, вампиров, агрессивно настроенных призраков и тому подобных паранормальных явлений. Но с возрастом они как-то отпускают, и если и возвращаются, то только разве что во время выездов с палатками на природу и в безлунные ночи на даче. В квартирах напичканных достижениями современного прогресса волей-неволей становишься более прагматичным, приземленным и бесстрашным.

Одно из самых распространенных заблуждений относительно Стивена Кинга - то, что он пишет книги исключительно играя на этих самых банальных и ожидаемых страхах. Но за зачастую дурацкими обложками, не имеющими ничего общего с содержанием, кроется совершенно иное. Липкий страх, страх смерти, неизбежности, потерь, зависимости от чудовищных фантазий других людей. Этот страх легко спроецировать на себя, каким бы великим скептиком вы не являлись, это вам не мифический призрак выглядывающий из-за плеча когда вы смотрите в зеркало. Это реальность. Давайте посмотрим суровой правде в лицо - много ли вы знаете людей, которых укусили вампиры/посетил во сне Фредди Крюгер/утащил в канализацию клоун/съел шерстяной шарик с кучей зубов. Думается мне что нет, ну я по крайней мере очень на это надеюсь. Но стоит открыть полицейские сводки и громкие интернет-статьи об убийцах и вот оно! То, чего действительно стоит бояться. Эти люди живут рядом с нами, среди нас, возможно сидят с вами за соседним рабочим столом, водят ребенка в тот же бассейн, что и вы, покупают хлеб в вашей любимой булочной. И нет никакой возможности распознать когда триггер их безумства переместится в режим ON.

Читать "Мизери" это как смотреть кошмарный сон, в котором тебе обязательно нужно убежать, но ноги будто бы наливаются свинцом и ты не можешь сделать и шага. Эти ощущения безмерно далеки от то того, что обычно называют словом "страшно" в отношении книг и фильмов. Я и сама из тех, кто подпрыгивает на полметра и хватает соседей по креслам в кинотеатре, когда очередная гадость резко появляется на экране, но здесь все совершенно по другому. Этот страх вас не отпустит, у него нет кульминации, а значит нет и спада. Будет только тяжелее, тяжелее и тяжелее не заработать паранойю высматривая в глазах окружающих безумные искорки.

Но в "Мизери" есть не только страх сумасшествия, своего и окружающих. Кинг будто бы приоткрыл дверцу в хранилище своих личных фобий, и от этого книга только выиграла, стала гораздо более цепляющей и реальной. Даже лишаясь надежды и других немаловажных составляющих комфортного существования главный герой не перестает терзаться вопросом - неужели я творю всего лишь ширпотреб на потеху жаждущей хлеба и зрелищ толпе? И его можно понять, ведь кто из писателей не мечтает написать нечто значительное, свое собственное "Преступление и наказание", оставить свой нестираемый след в череде исписанных страниц. Но зачастую он перестает быть хозяином своих слов, желания толпы уводят его в торону попсовеньких романов-однодневок и сила ее такова, что сопротивляться бесполезно.

С одной стороны фанаты и поклонники это сила, которая способна забросить тебя на вершину мира, позволив пропустить долгое и нудное продвижение наверх. Но, с другой стороны, сразу же вспоминается финальная сцена "Парфюмера", вот она квинтэссенция народной любви, воплощение стремления по-настоящему обладать своим героем. Благо, что сейчас большая часть удовлетворяет это свое желание постерами, фотографиями и автографами. И на этом грех не заработать.Солист группы 30 seconds to mars на гастролях продает возможность попасть к нему в гримерку до начала концерта и послушать песню которую он сыграет только для тебя. Вот она, мечта любой фанатки, получить свой личный кусочек кумира, а дальше все уже зависит от человеческой жадности - кому-то достаточно нескольких аккордов, а кому-то подавай большой палец, завернутый в целлофановый пакетик.

Все еще Банда выхухолей, все еще ДП, октябрь