12 апреля 2024 г. 19:08

5 Белла или Виктория?

Вы внимательно следите? Искусный фокусник Аласдер Грей тасует разные варианты одной и той же истории, словно карты, а нам остается только внимательно следить за руками, чтобы понять, в чем заключается трюк, но мы не особенно стараемся, потому что хотим быть обманутыми, почувствовать детский восторг от увиденного фокуса, хотя реалистичная версия событий старательно пытается спустить нас с небес на землю.
«Бедные-несчастные» - постмодернистское произведение, а значит в этом романе есть все и сразу. Например, смешение высокого и низкого стилей: стилизация под викторианскую эпоху с чопорными возвышенными диалогами о социальном неравенстве, эмпатии, безработице, угнетении, расизме и много-много о чем еще, а вместе с тем - выловленные из реки трупы, пересаженный мозг нерожденного ребенка в тело его мертвой матери, воскрешение женщины путем хитрой операции, описание плотских наслаждений и желание постоянной «парьбы» и «милования» - темы, которые при перечислении через запятую звучат как что-то из жанра pulp fiction. Но такая китчевость в правильной огранке выглядит красиво и совсем не пошло. Постмодернизм интересен еще и смешением разных жанров. Тут у нас раздолье: и роман воспитания, и приключенческий роман, и психологический роман, и даже готика. И конечно, множество аллюзий: «Франкенштейн, или современный Прометей» Мери Шелли, «Пигмалион» Бернарда Шоу, «Собачье сердце» Михаила Булгакова, произведения Герберта Уэллса с его безумно-гениальными учеными. Таким образом, «Бедные-несчастные» — это большое яркое лоскутное одеяло, и очень интересно наблюдать за тем, как его разноцветные кусочки переплетаются в единый стройный рисунок.
Биография Беллы Бакстер. Ее жизнь – это вдохновляющая история о том, как своим умом, целеустремленностью, старанием и любознательностью можно добиться своей заветной цели. Постигая мир своими глазами, разумом и телом, Белла проходит путь от неразумного дитяти, жаждущего развлечений и наслаждений, до образованного, начитанного, сострадательного человека. Белла Бакстер может для многих быть ролевой моделью поведения. С нее хочется брать пример, ведь она подкупает своей искренностью, легкостью и непосредственностью, раскрепощенностью, независимостью, интеллектом, силой духа.
Биография Виктории Свичнет. Ее жизнь – это история сильной, независимой, деятельной женщины – доктора медицины, ярой социалистки и пацифистки, авторки научных трудов. Я понимаю, что Виктория Свичнет и Белла Бакстер – одно лицо. Но в их биографиях есть существенные отличия, и какая из биографий полностью правдива, а какая выдумана (подкорректирована) однозначного ответа нет, вот, в чем фокус. Потому я и выделила в заглавии рецензии главный для меня вопрос – существовала ли Белла вообще или это лишь плод воображения Арчи Свичнета.
Бедные-несчастные. Да, все и каждый. Моя рецензия была светлой и одухотворенной, но реальность такова, что все несчастны. Нельзя забывать, что Белла Бакстер в своей биографии до пробуждения на операционном столе прошла через абьюз в семье от отца и мужа и была по сути доведена до самоубийства, а позже хоть и осознанно, но из крайней нужды оказалась в борделе. Виктория Свичнет и ее сцены из супружеской жизни показывают, что в браке она несчастна, в работе отвергнута коллегами, и по сути очень одинока. Годлоу Бакстер и вовсе ни любви, ни счастья никогда и не знал, единственным его успокоением была работа. Арчибальд Свинчет оказался неудачлив и в работе, и в семейной жизни. Написанный им роман выглядит как попытка приукрасить свою жизнь.
Жизнеописание Беллы - радостное предвкушение счастья, жизнеописание Виктории - отрезвляющая действительность. Я задержусь в радостном предвкушении.