Rosio

по анти фэн-шую

8 октября 2014 г. 11:09

Если Запад образца XIII века представляет собой нечто темное и мрачное, нечто формирующееся и принимающее форму, то Восток - это блеск и цветение, роскошь и сила. Об этом мы знаем из "Тысячи и одной ночи", не только шедевра мировой литературы, но и исторического документа, об этом рассказывает историк Андре Кло в своем книге.

"Харун Ар-Рашид и времена "Тысячи и одной ночи" - не просто биография. Этот труд даёт представление о том, каким был халифат и какими были люди. Кло очень хорошо передает атмосферу того времени, характер действий, мотивы. Автор помогает читателю как можно лучше понять нравы мусульманского общества давней эпохи, становление взглядов, формирование основных принципов, а также что вкладывалось в понятие государства и какова была роль правителя. Если в Европе монарх - это власть светская, то халиф, в отличие от христианских королей, является "повелителем правоверных". Разница между Востоком и Западом выглядит колоссальной.

Строит свою книгу Андре Кло по некоему шаблону:
- описание исторических реалий, предшествующих времени, о котором будет основной рассказ;
- история семьи и описание деяний предшественников Харуна;
- рассказ о самом Харуне и о том, каким было его правление.

Лично мне было особенно интересно сравнить представителей династии Аббасидов. Андре Кло настолько ярко выпмсывает образы халифов, что легко представляешь людей. Удивительно, что такой эффект получается от документального текста. Но факт! В процессе чтения перед глазами происходит борьба между династиями Омейядов и Аббасидов, воцарение последних, восстания и их подавления, укрепление власти... И вот, уже фигура грозного Мансура - строителя Багдада правит жесткой рукой. На смену ему приходит красавец Махди - человек совсем иного нрава нежели его отец. Махди любит роскошь и женщин, праздники и саму жизнь. Именно его жена Хайзуран стала первой женщиной в халифате, которой удалось обрести огромное влияние на своего мужа и, за счет этого, стать заметной фигурой в государственных делах. После смерти Махди ему наследует старший сын Хади, окрещенный автором "настоящим зверем". Тут разгораются козни и интриги, вход идут ножи и яды, разыгрываются подставные "спектакли", и в итоге Хади умирает, что воспринимается спокойно, т. к. популярностью жестокий правитель не страдал. Вот тут и появляется главный герой повествования Харун Ар-Рашид.

Он отличался приятной внешностью, хорошим телосложением и высоким ростом. Согласно Табари, у него было красивое лицо со светлой кожей, вьющиеся волосы и, как повествует «Тысяча и одна ночь», «прекрасный рот и пухлые округлые щеки». Большую часть времени он проводил в Багдаде, во дворце ал-Хулд, или «Блаженная вечность», построенном на берегу Тигра его отцом.

Рассказ о нем Кло начинает с детства и юности. Здесь видно как шло формирование личности, какие события влияли на характер и какие принципы закладывались. Огромную роль в управлении государством играли и другие фигуры, такие как верный советник Яхье. Ну а любимая красавица-жена Зубайда нашла свое бессмертие на страницах "Тысячи и одной ночи".

Помимо политики и религии огромной империи, Андре Кло уделяет достойное внимание и искусству: на страницах книги есть описание дворцов и их роскошного интерьера, рассказ о строительстве Багдада, красочное повествование о создании "райских" садов. Не обходятся без внимания и древние поэты и ученые.

Представим себе также ковры огромных размеров и необыкновенной тонкости, испещренные золотыми нитями вперемешку с жемчужинами и драгоценными камнями, шелковые занавесы, также усыпанные камнями, золотые люстры, подвешенные к плафонам, стенные росписи, день за днем изображающие события из жизни предыдущих халифов. Все самое красивое и редкое из того, что в то время могли произвести природа и человек, было собрано в этих обителях грез, каковыми, без сомнения, являлись дворцы и сады Багдада.

В итоге, лично у меня, из многочисленных "кусочков" о том и о сем, сложился большой и ярких пазл, представляющий собой полную картину блистательной империи. И ещё одно достоинство этой книги - читать совсем не скучно. "Харун Ар-Рашид и времена "Тысячи и одной ночи"" - в некоторой роде тоже сказка. Красивая и величественная. И абсолютно правдивая.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №2.