7 октября 2014 г. 18:54

Хорошая книжка. Трогательная, с хэппи-эндом, "чёрно-белая", простенькая в плане сюжета и языка, но вот вообще без махрового наивняка и совершенно абсурдных деталей, которые я обычно так не люблю в детской литературе. Даже реалистичные, жизненные моменты встречаются. Юмор детский, конечно, но не совсем глупый, всё-таки забавно:

Разумеется, они видели, что старый джентльмен, ковылявший к ним, был волшебником. На его лице лежала печать мудрости, а длинный темный плащ казался разрисованным астрологическими символами, хотя, присмотревшись повнимательнее, призраки поняли, что это кусочки засохших макарон в томатном соусе.

Очень подкупает характер Бена - весь такой совершенно идеальный мальчишка, честный, умный, работящий, преданный и т.п. Приятно читать) А парочка Бен и Реймонд выглядит совсем как Гарри Поттер и Дадли Дарсли.
Ещё приятный момент - книжка очень добрая. В ней куча сказочных существ, поголовно добрых и сознательных: даже баньши и ведьмы, по сути, безобидны - имидж просто у них такой мрачный, даже вонючие гарпии и адские гончие на свой лад помогают. А уж милые беленькие зверьки туманчики, которые при звуках музыки вздыхают "ахх... ахх!.." и напускают клубы-облака тумана - вообще прелесть-прелесть) Я почему-то их представляла как нечто похожее на песцов, хотя по описанию выглядеть должны немного по-другому, что-то от тюленей в них.

В общем, тот редкий случай, когда прочитала детскую книгу с удовольствием)

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.