6 апреля 2024 г. 15:50

4 Турецкая литертура, которую я искала

Совершенно не знала о чём книга, пару раз слышала где-то в книжных блогах. И вот, узнав, что это турецкая литература(которую я очень хочу читать в последние пару лет, но не могу найти), купила без раздумий.

Книга о девушке Фаридэ, которую все называют Корольком. С самого детства до среднего возраста ГГ ведёт дневник, который мы и читаем. Я не люблю эпистолярку (поэтому не читаю и не разбираюсь), но тут это прекрасно обыграно и совершенно не мешает, так что я даже внимания не обращала.

Благодаря дневнику, ещё внутри головы Фаридэ можно полазить, что, лично для меня, несомненно, плюс. История о весёлой девушке из Стамбула, пережившей смерть родителей, влюблённость, предательство, смерть близких, бедность.

На обложке конкретно этого издания указано, что это схоже с Джейн Эйр и Унесёнными ветром. Действительно, некоторая схожесть есть. То, что Фаридэ(как и Джейн работала учительницей/гувернанткой и ей приходилось скитаться. Отношение общества к незамужней работающей девушке роднит Фаридэ со Скарлетт.)

Действительно стоящая вещь, если хочется просто погрузиться в историю жизни девушки, ставшей заложницей обстоятельств и своих чувств.

Помимо сюжета и переживаний Фаридэ, в книге есть мысли, которые пополнят вашу полку для "размышлений на потом".

Наверное, многим история знакома благодаря турецкому сериалу. Но я его не смотрела и особо не интересовалась. Сейчас, со спокойной душой, можно начать просмотр.