31 марта 2024 г. 18:21

4.5 Для любителей романов Дэна Брауна и Умберто Эко.

4,5 из 5⭐

Книга была увлекательной и необычной- сразу скажу. Наверное, позже я почитаю что-то ещё на подобную тему, хотя к концу книги от избытка новой информации, приведенных примеров и подсчётов, подозрений и фактов сильно устала.

Но поначалу мне сильно понравилось, что  в предисловии автор предупреждает читателей:

"Я не буду ссылаться ни на какие закрытые источники, ибо сам я никакого доступа к ним ни­когда не имел. Я представлю вам простой и надёжный метод цифрового анализа информации, который основан на моём собственном знании истории религий, ок­культизма и религиозной символистики".
"Иными словами, я беру на себя роль настоящего профессора Лэнгдона из романов Дэна Брауна, но с одним огромным отличием от него — я не ставлю своей целью написание увлекательного, но фактологически неаккуратного художествен­ного произведения. Надеюсь, что в дальнейшем читатель, вооружившись моим ме­тодом, пойдет гораздо дальше меня и разрешит для себя задачи, которые пока оказались мне самому не по силам. Практически каждый день я и мои коллеги ведём кропотливое исследование по выявлению новых и трактовке уже идентифицирован­ных кодов. Занятие это — дело неблагодарное, ведь автора может ожидать недоверие читателя, игнорирование большими издательствами, зачастую — осмеяние в прессе вместо одобрительных рецензий. Однако кто-то должен этим заниматься, даже если это не сулит никаких материальных благ и почестей. В любом обществе существу­ет небольшой процент людей, которые способны оценить собранную информацию, несмотря на распространенные в нём предрассудки. Автор прекрасно отдаёт себе отчёт, что даже если все его выкладки на 100% верны и убедительны, то ничтожный процент людей, способный их понять и оценить, в конечном счете не будет в состо­янии повлиять на общественные процессы. Так было во все времена человеческой истории, но, несмотря на это, когда-то, возможно в очень далёком будущем, такая работа получит заслуженное признание. Ну а пока пусть большинство из взявших в руки эту книгу воспримет её как увлекательный эзотерический детектив".

Язык книги очень простой, иногда косноязычный, но понятный:

"Кроме 88 миль в час и прото­типа Дональда Трампа в нём присутствуют другие индикаторы кода 88, на которые, в отличие от них, явно не призывается обращать внимание. Обратите внимание на положение стрелок на множестве часов в этой трилогии".

Очень необычными, увлекательными, даже интригующими были главы о фильмах и зашифрованных в них цифровых кодах. Если не обращать на это внимания, то даже не подумаешь, что время, цифры, определённые люди, отсылки к другим фильмам что-то значат кроме того, что явно видно и понятно всем. Я читала и думала: интересно, конечно, но зачем? Зачем эти коды и послания? Игры скучающих людей во всевластие и загадки? Чтобы развлечься среди несведущей публики и почувствовать себя особенными? А власти, славы и денег для этого им недостаточно? Что за конспирология? Интересно, какой будет ответ у автора книги?

Много внимания автор уделил трагедии 11 сентября 2001 года при тер.атаке на башни- близнецы. И тому, что о трагедии было известно за десятилетия(!) и символизм (проект "911" и др.) проглядывается до и после трагедии. То есть одни люди живут, гибнут, а другие... играют!

Честно сказать, я плохо знаю историю и потому не могу верно оценить приведённые в книге факты и выводы, но читать было очень интересно.

Сильно меня удивил факт, что оккультными играми и загадками были увлечены и советские граждане (писатели, работники кино, культуры т.д.).

"Впрочем, деятельность российских тайных обществ заслуживает отдельно­го исследования, но то, что я привел в этих строках, может послужить иллю­страцией тому, что великие классики советской литературы тоже оставляли эзотерические коды в своих произведениях, о которых большинство литера­туроведов даже не подозревают. Только комплексный анализ таких текстов через призму религии и оккультизма сможет пролить свет на истинный за­мысел авторов"

Очень мне понравилась глава про Микеланджело. Просто захватывающе, читалось на одном дыхании про его знаменитые фрески.

Но несмотря на интересную информацию в книге, огромный пласт проанализированных источников, я так и не дождалась объяснения автора, зачем вообще нужны эти коды, шифровки, скрытые послания? Для чего вся эта игра? Мне осталось это не полностью ясным. И это большой минус книги. Понимаю, что подобным образом "игруны" хотят воздействовать на людей, манипулировать их сознанием, и это один из способов. А какие другие "зачем"?

"Жесты и тайные знаки, демонстрируемые современными идолами поп-культу­ ры, являются прекрасной иллюстрацией методов влияния на молодёжь, описанных Лебоном и Бернейсом. Иными словами, иррациональная мистическая люциферианская повестка дня реализуется очень рациональными научными методами, которые показали свою эффективность в течение последних 100 лет. Большинство современ­ных исполнителей являются добровольными проводниками этой повестки, не имея глубоких знаний об эзотерическом значении этих знаков."

Минусом книги могу назвать и множество повторов одного и того же. Например, таких, разными словами, но повторяющихся в нескольких главах:

"В кодах с использованием оккультной нумерологии 9 при­равнивается к 6, которые легко заменяют друг друга, чтобы не быть слишком очевидными."

Плюсом же, причём огромным, были фотографии, иллюстрирующие и подтверждающие слова автора.

И всё-таки, несмотря на увлекательность темы, к концу книги понимаешь, что можешь зациклиться и везде начать видеть заговоры и тайные сообщения от закрытых сообществ, а там недалеко и до того, что кукуха поедет. Как обычному человеку, знания о том, чем занимаются "илиты", мне не нужны, ну узнала о них, полюбопытничала, поняла и забудь. Не твоя это жизнь. А вот риск того, что будешь видеть заговор и тайны там, где их и в помине нет, есть. Вспомните, кто читал, хотя бы "Маятник Фуко".

Книга же заканчивается советом автора, которому я не последовала, потому как не знала:

"Для лучшего понимания моих методов исследования я рекомендую читать дан­ную книгу только после прочтения первых 2-х из серии «Оккультные игры элиты» — «Реальный Код Да Винчи» и «239. Код мессианской эры».