Glenna

28 марта 2024 г. 07:24

4.5 Суть вещи

Лиза уборщица и гений математики. Лиза отмывает чужие дома, мечтает об исчезнувшей маме и живёт с бабушкой в Перми. Лиза любит цифры и "слышит" вещи. Лизу бить нельзя. Однажды вещь "показала" Лизе произошедшее. Не в первый раз с Лизой такое случается, но этот раз стал для Лизы переломным.

Ужасная, страшная история о девочке Лизе 29 лет, которая мучительно больно обретала память и меняла кожу, чтобы из сонной куколки стать орудием возмездия, поняв, почему так страшно "кричат" вещи. И встретиться с мамой. И вспомнить наконец, почему о ней говорят "Та самая Ярцева".

Всю жуть происходящего читатель видит глазами Лизы, у неё расстройство аутического спектра. Героиня с аутизмом выбрана неслучайно: она по другому видит окружающий мир и от-того острее чувствуется вся мерзость происходящего. Жесткая, жестокая, немного сказочная история о супер возможностях особенной Лизы, поднимает остросоциальную проблему чудовищного бесчеловечного преступления.

Автор, несомненно, талантлива. Ей удалось породить бурю в моей душе с пожеланием нелюдям самой длительной формы запрещённой сейчас китайской казни.