varvarra

с синдромом самозванца

27 марта 2024 г. 16:31

5 "Как ни длинна моя страна, да вся на севере она..."(с)

Море с неиссякаемой страстью продолжает
добиваться земли – ныне и присно.
(Халлдис Морен Весос)

Главная тема книги – Море, но она настолько обширна, что охватывает всю Вселенную. Можно написать длинный отзыв, всего лишь перечисляя содержание.
Мортен Андреас Стрёкснес рассказывает про океан, жизнь к котором выстроена по вертикали, в отличие от горизонтальной плоскости сухопутных организмов; про лодки и корабли, погоду и красивые пейзажи, про рыбную ловлю вообще и о лове гренландской акулы (снасти, поводки, наживка), тунца, трески (скрея) конкретно. В книге встретиться много цифр и математических сравнений, много имен, ведь она об ученых, открытиях и достижениях. А еще о ветрах и маяках, островах и течениях, мифах и космосе, переработке рыбы и китов, географии и геологии...
Стрёкснес поведает шокирующие факты о китах, которых за век с небольшим человек выловил свыше двухсот миллионов, а норвежские популяции этих животных сократились с "десятков тысяч голов до пары-тройки затравленных особей". Или расскажет байку (вполне возможно, что правдивую) про сайду, отправленную голодающим африканцам, но предварительно обработанную ядовитым инсектицидом ДДТ, так как на ней пировали полчища мух.
Книга будет интересна тем, кто серьезно интересуется океанологией и океанографией.
Главной темой, вынесенной в длинное название книги, является охота на гренландскую акулу, информация об этом хищнике обширная и интересная.
Итак, гренландская полярная акула, латинское название: Somniosus microcephalus.
- данные по акуле средней величины: рост от трех до пяти метров, вес около шестисот килограммов;
- обитает в Северной Атлантике, иногда забирается под дрейфующие льды Заполярья;
- предпочитает температуру чуть выше нуля, но не боится и более теплой воды;
- ныряет на тысячу двести метров и глубже;
- яйцеживородящая, но малыш рождается в одиночестве, так как отращивает зубы еще в утробе матери, чтобы пожрать всех братьев и сестер;
- до Второй мировой войны кожа гренландской акулы шла на экспорт в Германию, где ее использовали как наждачную бумагу;
- в мясе акулы содержится нервно-паралитическое вещество триметиламиноксид;
- спаривание этой акулы всегда похоже на жестокое изнасилование...

Время от времени Стрёкснес вворачивает в повествование интересные специальные словечки, скрывающие за парой-тройкой слогов настоящие поэтические строки. Например, "шюбортурн" на приморской стороне Вестеролена обозначает "шум моря, доносящийся в окно спальни в погожую летнюю ночь, когда волна тихо набегает на мягкий песчаный берег". Красота... Повествование пересыпано поэтическими строчками, а если к этому прибавить любовь, с которой автор рассказывает о родном крае, то появляется желание назвать книгу поэмой.

Увы, богатый запас слов, описывавших тончайшие нюансы природных явлений, за последние десятилетия изрядно оскудел. Вместе со словами уходит понимание сложных экологических взаимосвязей. Мы все хуже разбираемся в окружающем мире, все меньше смысла извлекаем из его примет, в наших глазах мир утрачивает былую ценность. В результате мы с легкостью готовы разрушить его, в погоне за сиюминутными благами.

Стрёкснес любит читать книги других писателей, часто делится полученной информацией, не всегда соглашаясь с автором. Конечно же, эти книги о Море, Севере, Скандинавии...
Хочется упомянуть труд выдающегося ученого и гуманиста Олафа Магнуса, так как подозреваю, что автор этой книги мечтал создать что-то подобное (судя по количеству перечисленных тем). Название подробно раскрывает содержание и звучит так: "История о северных народах, об их обычаях и расселении, равно об удивительном различии в нравах, священных обрядах, суевериях, умениях и забавах, об общественном устроении и образе жизни, о войнах, о жилищах и орудиях труда, о рудниках и горных выработках, об удивительных вещах, а также почти обо всех зверях, которые обитают в Северных странах, и об их естестве. Труд разнообразного содержания, насыщенный многосторонними знаниями и проиллюстрированный как иноземными примерами, так и изображениями отечественными, затеянный ради вящего удовольствия и увеселения, который непременно оставит у читателя память о самом радостном времяпрепровождении”.

О темах "Времен моря" можно говорить долго, но пора обратиться к сюжету. Иногда кажется, что он потерялся среди многочисленных фактов и баек, истории и географии, но он есть. Четыре части книги (Лето, Осень, Зима, Весна) посвящены четырем сезонным рыбалкам, на которые автор выезжал вместе со своим другом Хуго. Это Хуго любит травить бесчисленные байки. Это он смело направляет лодку в море, где может произойти встреча с кашалотом или завернуть к острову, чтобы наведаться в гости к старым друзьям. А еще Хуго организует на своем острове чемпионат Скровы по ловле трески.
С ним не страшно заблудиться в непроглядном тумане, ведь он знает Море.

И даже когда не видит земли, море не кажется ему монотонным, не сливается в однородную массу без опознавательных знаков. Каждая координата на море для него не просто точка – она имеет свои топографические особенности, свой ландшафт со своими уникальными течениями, рельефом дна, мелями и прочими подробностями, доступными только знатоку. Все бывалые рыбаки принадлежат к числу таких знатоков, вот и Хуго, с его богатейшим морским опытом, сумел развить эту удивительную сноровку.

Удивительная книга, наполненная любовью к родному краю. В ней звучит гимн Морю, перемежаемый с беспокойством о его чистоте и сохранности. Как часто человек уничтожает природу нерациональным использованием ее ресурсов или загрязнением отходами! Хотелось бы, чтобы изложенные в книге вопиющие факты людского неразумия были услышаны...

Море прекрасно проживет без нас. Мы без него – нет.

Аудиокнигу прослушала в исполнении Семена Янишевского. Каждая пора года - лето, осень, зима, весна - начинается шумом волн, что придает атмосферности и душевности.
Актер не читает, он рассказывает бесконечную историю Моря вместе с автором, сливаясь в единый образ. В голосе слышна доброжелательность и улыбка, что создает впечатление дружеских посиделок. Всегда грустно расставаться после подобных книг.

Книга прослушана в группе КЛРС, Книжный винегрет и Мир аудиокниг, в игре Собери их всех!