Taile

28 сентября 2014 г. 15:41

Есть ли жизнь в старости? Автор четко и просто ответил на этот вопрос. Есть и еще какая. Шарлотта убедилась в этом на своем опыте. Жила себе спокойно, разговаривала с куклой, да со своим внуком, который иногда заходил. Прогуливалась до магазина, читала книги и вела тихую и размеренную жизнь. Только кукле рассказывала о событиях в своей жизни, а она у нее была насыщенной. Она вспоминает своих многочисленных родственников, в именах которых можно запутаться. Она вспоминает детство, свое замужество, свою первую любовь. На старости лет она хочет покоя и одиночества, но человек из прошлого никак не оставит ее в покое. К ней в гости, спустя много лет собирается приехать Хуго, человек которого она когда - то любила. Любила всю жизнь. Но, отношения у них так и не сложились. Она меняет свои удобные кроссовки на неудобные туфли и прихорашивается. Все ради того, чтобы снова ощутить себя желанной.

Вся книга - это рассказа пожилой женщины, своеобразная семейная сага с кучей историй про сестер, братьев, мужей. Я все ждала детектив, или на худой конец триллер. И автор все это дала, но как - то мимоходом. Первый момент был связан с братом Шарлотты Альбертом. Он был, по словам его братьев "не от мира сего". Одинокий, замкнутый, без друзей. Была у Альберта одна особенность, которая делала его белой вороной не только среди людей, но и в кругу семьи. Он любил одеваться в женские наряды. Часто, кто его видел в этом образе называли его "хорошенькой девушкой", не догадываясь, что перед ними парень. Он не был геем, он просто любил женские вещи. В то время его не понимали. Это и послужило причиной для того, чтобы в 21 год он покончил жизнь самоубийством. Причем застрелился он, будучи в женской одежде. Шарлотта любила брата и всегда его помнила, в отличие от остальных. Тема Альберта была в их семье табу.

Второй момент и куда более волнующий - это пропавший муж Шарлотты. Во время войны он был в плену, после его выпустили и он исчез. До сих пор остается тайной, где он.
Обо всех этих событиях Шарлотта хочет поговорить с Хуго, который не только был любовью всей ее жизни, но и мужем ее сестры. Он как раз может многое поведать об этих двух событиях.

Довольно приятная книга, хотя сначала мне не понравилась. Но, потом история стала вырисовываться и тут уже не оторваться. Хотя некоторые события показались очень циничными. Например "похороны собаки", все же неправильно это. Да, и мысль хорошая о том, что некоторые вещи должны происходит вовремя, ведь потом они уже теряют всю привлекательность. И, казалось бы, ждала этого всю жизнь, а потом получила, да уже и не нужно. Поезд ушел...