Rina_Red

Мои впечатления о книге

28 сентября 2014 г. 10:50

"Роман Уэллса о велосипеде. Нет, он не отвезет вас в прошлое. Нет, его хозяин очень даже видим. Не собираются нападать никакие инопланетяне. Разумных зверей тоже не будет. Те, кто, покупая эту книгу, будут ждать привычного для них Уэллса, сильно разочаруются, потому как в данном произведении нет ни намека на фантастику, если не принимать в расчет каким фантастически образом обычный велосипед может изменить жизнь рядового приказчика магазина тканей. Эта книга дает нам возможность познакомиться с другим, незнакомым нам Уэллсом."
© источник
На страницах романа мы встречаемся с мистером Хупдрайвером (в переводе - "катящий колесо"), который работает продавцом во Дворце тканей в Путни. Его жизнь не отличается разнообразием, единственное его увлечение - это велосипед, на котором он с трудом научился кататься, но горит желанием продолжить совершенствовать своё мастерство, используя на это свой 10-дневный отпуск. Он отправляется в поездку по холмам и долинам Англии, переживая на своём пути не одно приключение.
Далее позвольте мне дать слово оратору, который лучше меня уже изложил суть описанных в романе событий:
"…роман был написан в разгар повального увлечения ездой на велосипеде в Англии, когда практичные и удобные велосипеды впервые стали широко доступным товаром-средством передвижения. Появление велосипеда — важная веха в истории жизни Англии, особенно в ее социальном аспекте. С того момента практически любой англичанин, даже представитель рабочего класса, мог путешествовать на значительные расстояния в поисках новой, лучшей жизни. Благодаря появлению велосипеда жесткая классовая структура, господствующая в английском обществе, стала ослабевать, что послужило почвой для обострения борьбы женщин за свои права (эмансипации). Все эти социальные изменения можно проследить в романе. Это и мечтания Джесси о реальной жизни, то есть о жизни без ограничений и предрассудков, навеянных воспитанием, и изменения в поведении и мировоззрении Хупдрайвера. Джесси также показана наивной девушкой, которая черпает сведения о «настоящей» жизни из современных романов, здесь Уэллс рассуждает о вредных последствиях прочтения неправильных книг, оказывающих дурное влияние на впечатлительных молодых людей."
© источник
Из того же источника с интересом также узнала о том, что в романе Уэллс использует реальные географические названия и маршрут при желании можно проследить. А также, что роман является отчасти автобиографичным: в период своей молодости Уэллс работал помощником торговца мануфактурой на текстильной фабрике. Видимо, именно благодаря этому опыту в книге с живописной достоверностью описаны тоскливо-однообразные подробности работы приказчика.
Мне же остаётся только добавить от себя, что всё же классическая литература, к которой я отношусь со всевозможным почтением и уважением, не является тем чтением, в которое я могу погрузиться с большим удовольствием. О том, что прочла – не жалею, но повторить подобный эксперимент решусь не скоро.