Lenisan

24 сентября 2014 г. 20:31

Когда я была помоложе, лет этак в 7-8, я обожала копаться в книжных россыпях в доме своей бабушки. Именно "россыпях", потому что книги стояли не только в шкафах, но и в укромных уголках, например, стопками под столом. Кажется, как раз под столом отыскалась толстая подшивка из журналов "Мурзилка", в которую я безоглядно влюбилась и принялась всюду таскать с собой. Лучшее, что было в тех журналах - это многосерийная "Школа клоунов" Эдуарда Успенского. Кому посчастливилось прочитать это чудо-произведение в детские годы, тот поймёт, в каком я была восторге. Впрочем, тот, кто прочитал "Школу клоунов", будучи взрослым, наверняка поймёт тоже.

"Лекции профессора Чайникова" - это та же самая "Школа клоунов", только в профиль и с уклоном в радиотехнику. Сюжет похож, только вместо уроков - передачи по телевизору, и "взрослых учеников" - двое. Узнаваемый юмор Успенского, который ни с каким другим не спутаешь, диалоги, перепрыгивающие с одного на другое и не дающие заскучать, смешные взрослые персонажи, которые ведут себя как дети и совсем не стесняются чего-то не знать и обучаться наравне с "юными телезрителями". Вообще в книгах Успенского взрослые редко выглядят серьёзными, скучными и благоразумными; взять хотя бы профессора Чайникова - импульсивную личность, склонную к беготне туда-сюда и швырянию ботинками. Думаю, любой ребёнок из таких книжек сразу поймёт, что взрослеть - не страшно, а здорово.

Меня немного смущает тэг "научно-популярная литература", который присвоен этой книжке. С одной стороны, всё правильно - Успенский доступно, через забавные истории, объясняет некоторые принципы работы электрических приборов и, в частности, радиотехники. Серьёзные схемы дополняются смешными рисунками, каждый научный термин растолковывается несколько раз, чтобы наверняка закрепить в памяти и понимании. С другой стороны, как таковой информации очень мало - основы понять можно, но за более подробными сведениями о работе радио лучше обратиться куда-нибудь ещё. То есть ребёнку, который уже всем этим увлекается и что-то знает, "Лекции профессора Чайникова" читать поздно. Хотя... юмористическую-то часть никто не отменял!

В любом случае, Эдуард Успенский - из тех писателей, чьему творчеству можно доверить своих детей :)