12 марта 2024 г. 18:55

4.5 Книга, которую я никак не могла прочесть и которая в итоге пришла ко мне вовремя

Честно говоря, я не ожидала что эта книга мне понравится, учитывая что она рассчитана на другую возрастную группу. Эту серию книг мне очень давно порекомендовала моя однокурсница, зная что я интересуюсь японской культурой и историей. Несмотря на её рекомендации, мои руки никак не доходили до этого цикла книг, и только спустя примерно 10 лет наконец-то я начала читать повесть об Отори.

Целевая аудитория этой серии книг подростки, поэтому я не рассчитывала на особый восторг. Последнее время я не так часто читаю фэнтези, и больше предпочитаю классику или что-то лёгкое когда просто хочется чтобы мозг расслабился. Однако, когда-то я была ярым чтецом фэнтези и наверное именно сейчас мне нужно было окунуться опять в вымышленный мир где существует магия. Я читала рецензию на русскую версию этой книги оставленную пользователем Ralenna, и там упоминалось что возможно отчасти книга не произвела впечатление из-за перевода. Я читала книгу на английском языке в оригинале, поэтому хотела бы оставить рецензию именно на оригинальную версию.

Казалось бы сюжет довольно-таки банальный и насквозь пропитан именно тем что может завлечь подростков. Приключенческая история, в которой главный герой молодой человек, на долю которого выпадают разные испытания. Он сталкивается со множеством препятствий, которые должен преодолеть и в итоге, как мы надеемся, выйти победителем из всех этих жизненных передряг. Конечно же я делаю ссылку на то, что отчасти моя заинтересованность в этой книге заключается именно в том что действия происходят в Японии, а совсем не в каких-то личностный качествах главного персонажа. Однако дело не только в этом.

Во первых, меня по-настоящему заинтересовал Такео. Он не является типичным главным героем такого рода историй (как мне кажется). Когда мы с ним знакомимся, он не силен, мы не знаем насколько он умён, мы не знаем считается ли его внешность привлекательной. По мере того как развиваются события, нам не навязывают идею что он 'идеальный' герой. Да, у него есть навыки, которых нет практически ни у кого. Однако, это не делает его автоматически лучше других. Мы следим за тем, как ему трудно понять свое место в обществе, и как его практически рвёт на части в попытках осознать кому же все-таки он предан, и является ли эта преданность выше чем желание познать себя и свои способности. Он вспыльчив, упрям, и ещё не знает как себя вести со всеми этими 'взрослыми' которым нет дела ни до чего, кроме собственной выгоды, манипуляций и войн, которые они ведут против друг друга.

Вот мы и подошли ко второй причине, по которой меня эта книга задела. Каждый раз когда я читаю книги в которых идёт речь о былых временах  (17 век и раньше), меня всегда охватывает ужас от того, какая была жизнь у простых людей. Хоть данная книга и рассчитана на подростков, в некоторых источниках указано что в этой книге затрагиваются темы, которые возможно неприемлемы для людей младше 18 лет. И действительно, многие действия в книге связаны с убийством невинных (и не таких уж и невинных) людей и войнами. Да это и не удивительно, учитывая для чего идеально подходят навыки нашего главного героя.

Как я уже упоминала, главный герой - подросток. Мы следим за его путём начиная от испуганного мальчика которого лишили семьи и дома. Волей судьбы он сталкивается с человеком у которого достаточно умений власти чтобы спасти его в этой ситуации именно в тот момент, когда его жизнь могла оборваться и тогда конечно же на этом только что начавшаяся история и закончилась бы. Однако мальчик выживает и под покровительством одного из членов клана Отори начинает становиться кем-то другим, не совсем тем, кем он был до этого. Его ожидает очень много испытаний, а главное он будет всё больше и больше узнавать о себе, о своей природе как человека, и о своём месте в этом мире.