16 сентября 2014 г. 22:44

1.5

У меня создалось впечатление, что:
1. Автор начитался Лавкрафта (Зов Ктулху, Дагон).
2. Впечатлился историями о супергероях или воинах в матросках, но решил соригинальничать, поэтому всё получилось либо как у всех, либо смешно.
3. Нашёл какие-то старые фотографии с изображением не совсем нормальных людей (большинство), подредактировал их в фотошопе и, уже подстраиваясь под эти снимки, написал "Дом странных детей".
В итоге книга напичкана штампами, неправдоподобными развитиями ситуаций/отношений и героями, поведение которых не поддаётся никакой логике.
Один человек ничего не знает, ничего не понимает, но видел. Второй человек всё знает и понимает, но ничего не объясняет первому, так как:
1) не хочет взваливать всё сразу (мол, психика не выдержит);
2) преследует личные корыстные цели;
3) пытается обеспечить его безопасность при помощи неведения (это что-то типа: если человек не знает о смерти, он никогда не умрёт), что, как оказалось, следовало бы изначально поместить в коробку с надписью "НЕ ВАРИАНТ".
Поэтому вскоре всё становится очень плохо. А потом ещё хуже, хуже...
И конец.
Попутно, пронизывая всё повествование, поднимается неисчерпаемая, крайне важная и такая любимая американскими авторами тема "дерьма". Одни в него наступают, другие просто полностью в нём, третьи пытаются философски рассуждать: почему же его так много в их жизни.