12 сентября 2014 г. 17:20

Свершилось! "Гаргантюа и Пантагрюэль" - это первая книга в моей жизни, которую я смогла бросить, не дочитав.
Как я к ней пришла. На протяжении долгого времени эта книга постоянно попадалась мне на глаза во всевозможных списках "Что должен прочитать человек....", но добралась до нее я благодаря Игре в классики.
Жалею ли я, что ее выбрала? Нет, нисколечки))) Теперь если меня спросят, читала ли я сие "великое произведение", я могу сказать: "Да")))) и даже рассказать, что в нем говорится о какой-то непонятной ерунде, в ней присутствует огромное количество неясных для современного читателя слов, множество перечислений (порой растянувшихся аж на 3 страницы), куча мерзости и грязи. А еще просто невероятное количество сносок, которое меня убило... в этой книге их, наверное, больше чем самих страниц, и я не сказала бы, что они хоть как-то проясняют то, что написано в основном тексте ))))
Почему я бросила эту книгу. Я честно прочитала первую главу про Гаргантюа. Шок. Начала читать вторую главу про Пантагрюэль, в надежде увидеть хоть какую-нибудь завязку, то, ради чего стоит продолжать чтение. Но нет там ничего, кроме бреда!!! В итоге, я осилила 400 электронных страниц из 1400 (это даже меньше трети), и поняла - всё, хваааатит)))

Спасибо организаторам "Игры в классики" и "Четыре сезона" за то, что по правилам есть возможность не дочитывать книгу))))))