5 марта 2024 г. 16:23

2.5

Наверное, в детстве книга бы мне понравилась. Я была тогда менее взыскательна и привередлива. И еще любила книги про природу и животных. И не так остро реагировала на обилие жестокости и насилия.

Давно не читала ничего НАСТОЛЬКО скучного! Особенно первые десять-пятнадцать процентов книги. Я была уже на грани бросить ее совсем, несмотря на Тыгыдыка. Мне кажется, диалогов и действия в начале вообще нет — сплошные нудные описания и размышления. Чего еще можно ждать от пулитцеровской премии? Если бы я заранее увидела, сразу бы отмела книгу. Что в нобелевке, что в пулитцеровке хорошие книги это прям крайне редкое исключение. Одна нудная мутотень.

Язык отвратительный (не у автора в данном случае скорее всего). Перевод 76 года, а по ощущениям конец 19 века, если не раньше. Какое-то просто дикое, нереальное количество устаревших слов и регионализмов.

Книга переиздана в 92 году — и нет, чтобы сделать более свежий перевод, рассчитанный на более современного читателя... Ну, или хотя бы сноски КУЧИ незнакомых слов типа "росчисть" "хэммок" и им подобных, чтобы у ребенка было на что опираться при чтении (напомню, это год, когда интернета в нашей стране и в помине не было, да и толковый словарь был далеко не в каждом доме).

Пять дней я мурыжила злосчастные 300 страниц. Это были далеко не самые счастливые пять дней моей жизни. Даже юмор автора не скрасил ужасного перевода. А реки крови, жестокости и насилия просто добили меня. Главный герой, мальчишка лет двенадцати, был глубоко антипатичен. Вечно хотел себе какое-то дикое животное в качестве питомца, а дворовых собак при этом пинал ногами и презирал. Вдруг начинал совершенно неадекватно ненавидеть кого-то из друзей на ровном месте. В общем, не знаю, почему людям нравится эта книга. Мне нет. Категорически. Скучно, жестоко, неадекватно.

Отличный перевод советского времени! Нормальные слова. Поколению ЕГЭ этого не понять. Для вашего современного скудного языка, маленького словарного запаса, конечно эта книга будет скучна. Идите лучше в тик токи, это ваше.

пальцем в небо! Я росла в советское время, но книги с кучей устаревших слов меня не вставляют.
Прям по-взрослому, послать в тик ток, даже не потрудившись посмотреть в профиль, сколько лет написавшему отзыв