Wealozza

Библиотекарь Кроули

2 сентября 2014 г. 16:21

Меня терзают смутные сомненья, что я не смогу дать адекватную оценку этой книге.
Не подумайте, что если я начала рецензию с такой неопределённой фразы, то она обязательно будет негативной и книга мне не понравилась. Тут всё как раз наоборот, но обо всё по порядку.
Во-первых, хочется отметить, что читается "Подстрекатель" очень тяжело. Последний раз настолько тяжко мне далось только "Послание майя" , которое я читала года три назад. И если там было сложно скорее из-за обилия малопонятных терминов физико-математической направленности, то здесь затруднения приносят тяжелый слог автора. "Подстрекатель", конечно, не "Властелин колец", но читала я это произведение добрую неделю.
Теперь можно поподробнее.
Сюжет очень завлекает. Немного нестандартное, но в современности довольно популярное так называемое объединение "магии и технологий", наслаивается на, не будем врать, банальный шаблон "правых и виноватых", создавая при этом довольно уникальное по своей сути произведение. Малое количество диалогов и огромные описания мыслей, эмоций, действий и окружающей среды, позволяют сильнее и более чётко прочувствовать идею и суть книги, не позволяя отвлечься от повествования ни на минуту. Яркие персонажи здесь соседствуют с шаблонными невыразительными героями, что придаёт произведению некую атмосферу реального мира, непохожего на другие книги, в которых обычно всех героев представляю так, как будто они центр Вселенной. Персонажи прописаны и изображены настолько реальными, что их чувства и внутренние переживания ты чувствуешь, как свои собственные. Ты любишь вместе с ними, ненавидишь с ними и проживаешь их жизнь.
Не смотря на большое количество плюсов и положительных сторон, минусы, к сожалению, тоже есть. А может и не к сожалению вовсе, ведь на свете нет ничего идеального.
Например, лично у меня сложилось впечатление, что переход от подпольных действий Рейта к раскрытию заговора Тайным Дознанием был слишком стремительным. Да и конец, как по мне, был слит. То постепенное разворачивание действий закончилось стремительным сливом в никуда. Что касается героев книги, то были тут и злодеи, и откровенные подонки, и подонки, ставшие хорошими (удивительно, но такой действительно был), и Рейт.... Если честно, оценку, так сказать, самому главному герою я дать не могу. Его стремление освободить своих людей заслуживает уважения, твердость характера и сила духа так же никого не оставят равнодушными. Однако меня поставило в тупик его отношение к Джесс. "Почему я не полюбил её раньше?", "Где были мои глаза?"... Всю жизнь любил одну, а когда она покинула его жизнь (завуалированный спойлер), он внезапно обратил внимание на девушку, которая, по сути, была рядом с ним всю жизнь. Хотя каких-то пару лет назад упоминал, что она "недалёкая". Что-то тут цинизмом запахло, не иначе.
В общем, книга понравилась. Не зря же второй раз её читала.
Спасибо за внимание.