19 февраля 2024 г. 18:09

4 Failure is essential to life

Как часто мы сталкиваемся с перфекционизмом в нашей жизни и всегда ли он полезен? Томас Карран — доктор психологических наук специализирующийся на ментальном здоровье, в частности, на перфекционизме. В своей книге "Ловушка совершенства" он исследует как хорошую так и плохую сторону гонки за идеалом, приводит случаи из жизни реальных людей и рассуждает о будущем человечества.

Автор делит широкое понятие перфекционизма на три вариации: перфекционизм ориентированный на себя, перфекционизм навязанный обществом и высокие требования к окружающим. У меня микс из первой и третьей категории, благо ничего критического. Автор довольно часто подчеркивает, что перфекционизм не всегда приносит лишь вред своему обладателю, мера и принятие себя — ключ к экологичной гонке за идеалом.

В отличии от инста-гуру и всяких недоблоггеров, Томас Карран действительно осведомлен в сфере своих научных интересов и старается помочь людям не утаивая того, что он и сам страдает от перфекционизма. Плюс данной книги в том, что она не перегружена терминами, графиками и заумным анализом. Автор пишет доступным языком, без сюсюканья, но с некой поддержкой в словах. Нет скачков от темы к теме, есть хороший "каркас" и "начинка". Другого от перфекциониста и не ждешь.

Как итог, книга будет интересна тем, кто порой задумывается не получает ли он больше вреда, чем пользы от своих амбиций. Естественно "магического исцеления" ждать не стоит, стремление к идеалу хоть и значится в МКБ, но все же не летально(в большинстве случаев), главное уметь находить золотую середину и давать себе возможность отдохнуть. Спасибо что пришли на мой TED talk.

Прочитано в рамках игр "LinguaTurris" и "Спаси книгу - напиши рецензию!"