29 августа 2014 г. 19:54

Этот роман обо всём! О материнстве, дружбе, высоком чувстве – любви, о детях, частично о тяжелой жизни подростков и не менее тяжёлой жизни их родителей, о важности обещаний, и самое главное – об умении прощать.

Сюжет прост и банален, но в то же время сила эмоций цепляет и не отрывает до последней страницы. Время за её чтением прошло совершенно незаметно, прерывалась, только когда не могла совладать со слезами, ибо история по-настоящему душераздирающая.

Итак, в романе автор показывает довольно таки идеальную семью, и не менее идеальную мать, даже не смотря на то, что та всю жизнь злоупотребляет чрезмерной опекой своих детей-двойняшек. «Невозможно любить собственных детей чересчур» - оказывается, в жизни встречается и такое.

Отдельно хочется сказать о двойняшках: они одно целое, один не может без другого, и наоборот, даже если у одного есть слава, друзья, хорошая успеваемость, другой (а это девушка) – совершенно обделён этим, живя в тени своего брата. Именно отсюда и берут свои корни одиночество, комплексы и страдания, которые всплывают между строк в романе.
Есть здесь и третий, не менее важный и своеобразный персонаж, - девушка сирота, с появлением которой многое меняется. На протяжении всего романа я переживала именно за её судьбу, всё остальное меркло.

Так вот, самое интересное начинается тогда, когда всей этой семейной идиллии приходит конец, равновесие которой подрывает трагическое событие, последствия которого необратимы.

Добавлю, что Кристин Ханна пишет эмоционально сильные книги. После их прочтения невозможно взглянуть на мир так же как и ДО прочтения. Меняется восприятие. Уверена, что её романы и вас возьмут в свой плен.