ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 февраля 2024 г. 20:22

4 Спойлер Shaman King, vol. 5 (manga)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Что ж после (не)большого перерыва лапоньки дошли до продолжения данного тайтла. В прошлый раз... А знаете, события прошлых томов вместе с краткой сводкой по персонажам была вставлена в начало этого тома. И это очень здорово с точки зрения кусочничающих читателей вроде меня — не пришлось лезть в прошлые отзывы или просматривать последнюю главу прошлого тома. Но всё же маякну, что мы остановились на первом сражении Йо в отборочном туре с морозным парнем Хоро-Хоро (далее «ХХ», потому что коть — адепт лени).

Том 5: главы 36-44.5.

Итак, этот том вновь несёт в себе два основных эпизода с незначительно «перемычкой» в виде главы-отдыха. На мой взгляд такой подход к рассказу истории довольно интересен и удачен в плане нагрузки на читателя. А уж с учётом того, что количество «жести» возрастает... отдых становится особенно важен.

Собственно, первым эпизодом будет продолжение боя Йо и ХХ. В процессе не слишком эпичного боя нам раскрывают мировоззрение ХХ. Да, его умилило желание Йо помочь в осуществлении мечты противника. Однако сам парень (вполне справедливо, имхо) считает, что человек должен достигать своей цели самостоятельно. Занятно, как за противными шуточками в экранизации скрывался вполне себе адекватный персонаж... Кхм. К слову, о характерах. В этот раз Йо одерживает победу в довольно сьюшной манере, однако это вызывает такого уж раздражения. А всё потому, что автор вкладывает в героя понимание, что своей силой он обязан не только себе, но и своим помощникам. Ещё в диалоге между противниками мне понравилось поверье, связанное со сходом лавин: сразу возникает такой образ человека, уважающего легенды, объясняющие природные явления. А вот вставки с главой деревни показались мне немного лишними, поскольку эта информация уже доносилась до Йо (и читателей) устами (и кулаками...) Анны. И, да, мне понравилось, что мимоходом нам показали, что битвы шаманов всё же вызывают реакцию у простых смертных и как судейство решает данную проблему (тут пытаются продумывать лор и логику, а-а-а!)

Праздник по случаю победы Йо получился милым за счёт установления дружеских отношений между бывшими противниками. На мой вкус прекрасная позиция: противник отнёсся к другому нормально и он ответил тем же. Здесь же неожиданно радует банда Рю, которая (внезапно) задаётся реально интересными вопросами после парочки бытовых «вбросов». А вот появление Пилики, думаю, у многих вызвало бы печальную мысль о не менее печальном дубле Анны. Но дальнейшие размышления Йо и Манты о судьбе участников турнира и личности короля шаманов заметно сглаживают впечатление от неудачного момента.

А потом... пошёл трешак. Кхм. В смысле, затем очень быстро дело добралось до второго сражения. С Фаустом. Казалось бы, как миленько всё начиналось: весна, сакура, пикник на кладбище — романтика да и только. Что стоит отметить? Силву. Этот дядечка явно записал нашего главного героя в свои любимцы, хотя и понимает, что ему по статусу подобное не положено (я уж молчу, как выглядела сцена в ресторане, ага). При этом Силва всё-таки не вмешивается в сражение. Участие Анны в этом эпизоде выглядело несколько странно в том плане, что девушка появилась с опозданием и в роли «рояля в кустах». Она вновь твердит о любви и вере в своего избранника, а также немного приоткрывает реальные психологические (прости, Бастет) проблемы Йо, разъясняя причины поведения главного героя.

Само собой в ситуации больше всего было жаль Морти, ставшего разменной монетой в этой игре до начала и уже во время отборочного сражения. Скажу честно, я не помню, как был экранизирован этот момент в первом аниме, но здесь... я была всё же удивлена видом рассечения кожи и открытого показа «содержимого». Прям уроки занимательной анатомии на кладбище от доктора Фауста. Правда, я не могу сказать, что это вызывает отвращение. Да, это было неожиданно. Да, это в теории повышает возрастной ценз истории. Но, блин, это было круто. Тем более что автор не стал впоследствии концентрироваться именно на показе анатомического строения тела, а лишь разъяснил реальную степень опасности положения «подопытной свинки». Конечно, стоит оговориться, что в данной ситуации я могу реагировать не совсем правильно в виду того, что я пару лет спала в обнимку с анатомическим атласом.

Кхм. И, наверное, стоит сказать пару слов о Фаусте Восьмом. Хотя, что тут скажешь? Истинный учёный, морфинист, страдалец, не отягощён высокой моралью и даже на своё тело смотрит как на механизм, который легко восстановить. И если вы думаете, что всё сказанное является положительными характеристиками... Хм. Может и является, знаете ли. С точки зрения морали, разумеется, многие действия Фауста вызывают отвращение. Но здесь невольно можно задаться вопросом насколько применимы понятия морали в рамках рассказываемой истории — на кону стоит судьба мира и чего-то большего, чем простая «человечность» включающая в себя понятия о морали. С другой стороны, как читатели мы волей-неволей смотрим на персонажей через призму своих ценностей. Поэтому Фауста, конечно, хочется закрыть в клинику, потому что такая тяга к некромантии не есть здоро́во. Но если отложить мораль и включить чувство юмора (о, архонты, оно-то откуда у меня взялось, заберите немедленно), то нового противника Йо можно назвать типичным студентом-медиком (или просто медиком, раз дяде уже три десятка годочков) с большими амбициями. Ну и с моральной травмой от потери возлюбленной — да, здесь не говорится прямо кто такая Элайза, но уже есть намёки в самих словах Фауста (да и про спойлеры я предупреждала >:D).

Эх, том обрывается на вопросах принятия поражения, а также на... полуслове, ведь исход битвы пока остаётся неясным. Согласно законам жанра Йо должен бы одержать победу по принципу «он же гг». Но насколько я помню сюжет... в кои-то веки мы узрим закономерное окончание боя.

В общем, в этом томе наблюдает серьёзный контраст по настроению: дело начинается со здоровым духом соперничества, а обрывается на ноте откровенного отчаяния. Хотя, конечно, автор и оставляет нам лучик надежды. То есть история развивается довольно динамично, но без ущерба для понимания персонажей и лора. Процент крови повышается, но в целом всё смотрится довольно органично благодаря удачным вставкам шуток.

СиВ: 492. T10 ”Силуэты в темноте” (Лавандия) [2. Манга]