youdonnowme

Я не эксперт. Совсем.

28 августа 2014 г. 18:09

Гениальная книга.
И одна из немногих в моей жизни, заставивших меня плакать.
И дело не в том, что я крепкий орешек и отличаюсь особой душевной стойкостью; все с точностью до наоборот. Но мне не так часто попадались книги, достоверность и пронзительность которых настолько велика, что судьба героя способна вызвать настоящие слезы.
Поразительно, но после того, как я закончила читать, меня остаток дня не покидало ощущение беды, случившейся с близким мне человеком. И все потому, поняла я, что Костю Левина я все это время воспринимала как живого человека, не менее реального, чем все мои знакомые, и даже более близкого.

Это очень нетипичная книга о сталинизме. Нет привычных ужасов, липкого страха, сжимающего кольцо вокруг человека, круговой поруки и ночных арестов. Обычная жизнь обычных людей, в которой эпоха существует в такой же мере, как существует она и в нашей - фоном, касаясь каждого по-своему. Люди - вот, что по-настоящему важно, нет ничего важнее. И тоталитаризм страшен именно тем, что он мешает людям жить, отнимая то, что в этой жизни только и составляет счастье человека: семью, свободу, творчество, в конце концов личность.
По-настоящему сильной эту книгу делает то (не считая того, как Грекова описывает людей, но это в целом свойственно ее книгам), что её автору хватает здравого смысла не фонтанировать эмоциями. Говоря словами из книги же, "нет злее пародии, чем цитата", и нет более тяжкого обвинения сталинизму, чем простое безоценочное изложение фактов. Не сразу, но зато до конца становится понятным авторское предупреждение на первой странице: "Все газетные цитаты, приведенные в книге, - подлинные". Торжество маразма. Замордованная воля. (Это название одной из глав солженицынского "Архипелага" не раз и не два вспомнилось мне в процессе чтения).
И как великолепно показано душевное убожество антисемитов (читай: националистов), тех, кто не стеснясь, использует в речи мерзкое слово "жид"!
Обо всех событиях в книге повествуется максимально просто и буднично - без нагнетания эмоций, без рассуждений. Отсюда ощущение абсолютной достоверности описанного. И именно поэтому концовка стала для меня таким шоком, "ведь ничто, ничто не предвещало!.." Так происходят трагедии в жизни - очень буднично и немыслимо страшно.
А знаете, что меня доконало? Эпизод, в котором Костя бросает графином в солнечного зайчика. Мне он показался самым страшным в книге. Что нужно сделать с человеком, чтобы он захотел уничтожить то, что было когда-то символом самого дорогого...

...Мне кажется несправедливо узким называть эту книгу книгой о сталинизме. Она очень о многом. Прежде всего о людях. Мне хочется горячо рекомендовать ее к прочтению всем, не боясь ответственности - она того стоит...