metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

27 августа 2014 г. 21:24

картинка metaloleg

Мы все отчасти немного зомбированы школьной программой истории Древнего Мира, где демократичные греки борются с тоталитарными персами, и это подается как первый глобальный конфликт Добра и Зла, за которым будут еще примеры вплоть до новейшей истории, но события на берегах Эгеиды стали именно первым столкновением цивилизаций, принявшим знаковый характер. Размышлений не допускается, этот Мордор должен проиграть потому что должен. В четвертом томе фундаментальной The Cambridge Ancient History все некогда упрощенное описывается гораздо сложнее, и потому - потрясающе интересно. Среди греческих полисов были диаметрально различные настроения по поводу персидского нашествия, перед одними был пример персидских сатрапий в Европе, включенных в экономическую жизнь громадной империи и процветающих. Перед другими - участь непокорных полисов на побережье Малой Азии, лишение рынков в Скифии и Египте в связи с персидской экспансией. И даже решившие сопротивляться греческие полисы во главе с Афинами и Спартой всегда подозрительно относились друг к другу даже на поле боя в Платеях, ведь персы приходят и уходят, а старые раздоры остаются. Но суд истории, и посмертная слава оказались на стороне греков, Фермопилы, Саламин, Платеи и другие менее громкие, но важные победы до сих пор служат символом самопожертвования и самоотверженности, что у нас, что на Западе.

С другой стороны - величайшая держава своего времени, простиравшаяся от Киренаики до Инда, не сравнимая с бедными греческими полисами по многим параметрам. Унаследовав от Вавилона бюрократию и налоговую систему, развив грандиозную сеть дорог и восприняв инженерные достижения ассирийцев - до сих пор ни одна держава так и не смогла повторить мост через Геллеспонт! Сам Кир Великий был своеобразным Чингиз-Ханом своего времени, объединив на этапе пассионарного подъёма племена персов и совершив беспрецедентные завоевания далеко превосходящие ассирийцев и вавилонян по охвату. Его приемник Дарий был не военным, а бюрократическим гением, создав сложный механизм управления разношерстными народами, в котором всем находилось место и в религиозном, и в политическом плане, вплоть до того, что намучавшись с капризными тиранами в покоренных греческих полисах "тоталитарные" персы начали насаждать демократию! Вот вам народовластие, только платите подати! Но участь персидской империи толкала ее на постоянную экспансию, ведь чтобы преодолеть центробежные тенденции и просто приручать туземную знать, приходилось сбивать их всех в армию и вести в походы, где куда проще за всеми присматривать. Отсюда войны со скифами, с индийцами и наконец, с греками, где великолепная военная машина персов дала сбой, спартанцы и афиняне проявили себя мастерами по использованию стратегических преимуществ конкретных мест боев (Марафон, Артемисий, Саламин, Платеи) применительно к своим кораблям и армии гоплитов, так и не дав персам толком использовать свою победоносную конницу.

Заключительная часть, самая "археологическая" из всех, посвящена этрускам и прочим народам Италии на стыке бронзового и железного веков, кроме жителей Рима - умбрам, сабинам, самнитам, луканцам, их политическому строю, известными данными о письменности и языках, и взаимоотношениям с греческими колониями. Сами колонии, во многих отношениях были богаче и успешнее родных "метрополий", но рано или поздно их всех поглотил Рим, но об этом - в следующих томах, лет через десять, судя по темпам перевода. А "Кембриджская история древнего мира" продолжается вышедшим недавно томом по Древней Греции в "классическом" V веку до нашей эры. Интересующимся историей Древнего Мира - и этот том, и другие вышедшие станут для вас буквально настольной книгой, что послужит и вам для просвещения, и вашим детям для рефератов.

P.S..: И на память оставлю себе интервью с переводчиком CAH Андреем Викторовичем Зайковым, историком-антиковедом, заведующим Кафедрой истории государства и права Гуманитарного университета.