Maple81

26 августа 2014 г. 15:25

Название несколько сбило меня с толку. Все первое время, пока описывалась хозяйка дома, я ожидала, когда она бросит своего мужа и на сцене появятся любовники. :) Но все оказалось не так, нам описывали сыновей, отходящих от матери и становящихся взрослыми, сыновей, которые начинают вызывать интерес и у других женщин.
В начале книга мне очень нравилась. В случае с Вильямом, мне показалось, что перед нами идеальная свекровь. При всем своем органическом неприятии невестки, она всегда защищала ее от его нападок. И, хоть и была против их брака, предоставляла возможность сыну самому принять решение. По-моему, идеальный вариант. Сын был предостережен, и в то же время не чувствовал в матери врага, мог с ней поделиться наболевшим. Но не знаю, правильным ли считал такое поведение сам автор, по крайней мере, судя по концовке сюжетной линии с Вильямом в этом возникают сомнения.
Но когда пошли главы о Поле - его нерешительность (люблю/не люблю, опять встречаюсь/расстаюсь, страдаю и не понимаю почему) меня изрядно утомила. Хотелось, чтобы он уже как-то сам определился. Его же мать повела себя в этом случае абсолютно иначе. Что было этому виной? Потеря первенца и страстная привязанность теперь ко второму сыну? Или просто особые отношения со вторым ребенком? Так или иначе, она не отпускала его к той женщине, с которой он был бы по-настоящему счастлив, не отпускала из-за материнской ревности, желания, чтобы сын принадлежал ей всей душой. И после смерти матери сын остался одинок.

Прочитано в рамках игр "Дайте две" и "Книжное путешествие".