26 августа 2014 г. 10:25

Рассказ-размышление, рассказ-раздумье, рассказ-рассуждение. Я спорила сама с собой, убеждала себя, выдвигала опровержения, представляла доказательства, приводила примеры, но так и не пришла к согласию с собой. Я так и не нашла ответа: кто они-знакомые люди, а кто-незнакомцы? Могу ли я доверять им или всегда нужно проверять? Где она грань безграничной доверчивости и наивной глупости? Где предел недоверия?
Я не равнодушный человек и, слава богу, мне не чуждо человеколюбие и добродушие, но как большинство современных людей я напугана энтэвэшными сериалами, криминальными новостями, преступными сводками, и поэтому на протяжении всего рассказа в моей голове без остановки мигала и так проти-и-ивно пищала красная кнопка «Danger!».
Ни в коем случае не спорю с автором, и это прекрасно поднимать такие темы в литературе, это замечательно прививать с детства чувства соучастия, сострадания, милосердия… но навряд ли я посоветую читать этот рассказ своему ребенку, потому что рассказ несовременный, несвоевременный, рассказ о крайней степени доверия, небезопасной в наше время.
Но мне он понравился!Мне понравился автор!Только сейчас увидела, что это сборник, а моя электронная книга выдала только один рассказ. Срочно ушла на поиски всех остальных рассказов. И почему-то уже заочно влюблена в Грекову.

Прочтено в рамках игры "Дайте две!" Двенадцатая волна.
Читала вместе с sphinx