24 августа 2014 г. 15:11

Выбрала книгу, пожалуй, именно потому, что смотрела фильм. Хотелось сравнить, как обычно, что лучше. Но оказалось, что они несравнимы абсолютно! И все же жаль, что я видела фильм до того, как прочитала книгу - ибо уже с самого начала я знала секрет Бордена, который автор выдает только к концу книги. И все же книга хороша. История погружает в мир магии, волшебства и обмана, а местами даже становится жутко. Особенно познакомившись с престижами Энджвера, с теми, что были сокрыты от людских глаз и, видимо, глаз семьи, и с тем, кто провел последние дни вместе с реальным Энджвером. Хотя вопрос еще кто же из них реален в действительности?! Или все было фокусом, обманом?
Книга была бы еще более интересна, если бы не затянутое начало. Видимо желая завлечь в свои сети читателя, Прист так увлекся таинственностью, что порядком с ней переборщил. И неожиданная поездка, и книга непонятной дамы, и почему-то ждавшая героя хозяйка поместья....Слишком много тайн для одного начала. Иногда утомляли описания. Как, например, тот период работы над аппаратом Теслы для Энджвера. Очень много и долго.
Но как бы то ни было, книга понравилась. В ней как-то все более тонкое - причина вражды, сама вражда и ненависть, поступки и их "престижи". Все не так четко и ясно, даже в какой-то мере не так однозначно, как в фильме.