Wealozza

Библиотекарь Кроули

24 августа 2014 г. 14:32

- В очередь, сукины дети! В очередь!
Михаил Булгаков. "Собачье сердце"

Я таки наконец дочитала эту книгу. Мучила я её довольно долго, но не потому что она не интересная, нудная или ещё чего плохого, просто на меня напала тоска по "Сверхъестественному" и я его пересматриваю. А если я что-то начала пересматривать, то четыре сезона за пять дней. Думаю, этой фразой можно объяснить всё.
Что хочется сказать в первую очередь? Наверное, сначала я хотела бы поблагодарить человека, который и посоветовал мне в своё время эту книгу. Она великолепна, восхитительна, непревзойдённа, божественна и невероятно крута. Фух. Кто-нибудь, подскажите мне ещё красочных эпитетов для выражения восторга, а! Иначе сейчас прикинусь Коровьевым и буду без остановки твердить "Я в восхищении!".
Я, в общем-то, большой фанат фэнтези. Для меня нет милее мира, чем мир "меча и магии", как принято его называть. Всё это колдовство, немного средневековая атмосфера, холодное (иногда и очень редко - огнестрельное) оружие, рыцари, короли, маги, императоры, некроманты ... Всё то, чего так не хватает в нашем скучном и обыденном мире.
В этой книге название говорит само за себя, так что понять о чём будет идти речь не сложно.
Некромант. Само слово внушает ужас, а человек, называемый этим словом, вызывает кроме этого ещё и ненависть. Человечество всегда боялось того, чего не могло постичь. Ты изгой, если не такой как все. Принцип жестокий и беспощадный, однако, к сожалению, очень действенный.
Какого это, быть ненавидимым собственными родителями едва ли не с рождения? Наверное тяжело. Я не могу сказать, что понимаю Дольфа и не скажу, что мне его жаль. Жалость для слабаков, а он, вопреки всему, что сваливалось за двадцать шесть лет правления на его плечи, слабаком не был. Наоборот, мне хочется снять перед ним шляпу и бесконечно восхищаться его стойкостью, силой духа, непоколебимым характером. Дольф оставался сильным, даже когда ненависть и неприязнь народа пригибала его к земле, когда ядовитые слова и жгучие взгляды пронимали до костей.
Этот человек пожертвовал всем, дабы возродить свою любимую страну из грязи, в которую предыдущие правители втаптывали Междугорье с завидным упорством. Он лишился даже надежды на любовь народа, отдав её в уплату Тем Самым Силам, фактически, он лишился права быть счастливым, ибо любой, кого Дольф Некромант когда-либо любил, погибал.
Чёрт, вот пишу, а у самой из глаз слёзы потоком льются.
Правление Дольфа было тяжёлым. Наверное, это тоже было платой Той Самой Стороне. Множество недовольных, восстания, голод, неурожай, предатели, неправдоподобные и иногда реально нелепые слухи, всё это стояло на пути некроманта к возрождению Междугорья, но он ни разу даже не попытался свернуть с пути, за который заплатил столь дорогую цену.
Пожалуй, простого снимания шляпы тут будет мало ... *рухнул на колени*
Отдельного упоминания, по моему ИМХО, стоит его жена Розамунда жуткая стерва, хочу вам сказать
В целом, её можно понять. Милая девушка собиралась выйти замуж за красавца-принца Людвига (брата Дольфа), эдакого золотоволосого статного благородного рыцаря, сверкающего аки алмаз на солнце *ненавижу конфетных красавчиков*, но в итоге стала женой уродливого жуткого некроманта, поднимающего мёртвых из могил.
Хотя нет, нельзя. Она мой самый нелюбимый персонаж в этой истории смерть Питера я ей никогда не прощу.
Очень понравилось сочетание философской чернухи и убойного юмора. Оно делало чтение простым, лёгким и запоминающимся. Да и атмосферу разбавляет. Благодаря этому всё не так плохо, как есть на самом деле.
Так же стоит упомянуть вампиров. Я не особо их фанат, но тут они покорили меня. Оскар, Агнесса, Клод - все они стали моими любимчиками. Тот, кто прочёл книгу, поймёт меня.
Так же хочется посетовать на Те Самые, не позволявшие до самого конца быть Дольфу счастливым. Как я уже упомянула, любого, кого некромант называл своим любимым, будь то женщина или мужчина (ВОТ ЧТО СТОИТ ОТДЕЛЬНОГО ПЛЮСА В ЭТОЙ КНИГЕ! А ТО ЗАЛАДИЛИ ПИСАТЬ ОДНОПОДОБНУЮ ЖЕНСКО-МУЖСКУЮ ЛЮБОВЬ, АЖ СКУЧНО. Я, конечно, ничего не имею против гетных отношений, но иногда стоит устроить вот такую очень и очень милую "разбавлялочку" той розово-сопливо-сахарной повседневности, творящейся вокруг), они в самом скором времени забирали. Дольше всего он, наверное, пробыл с Нарциссом, меньше всего - с Магдалой. Из всех его пассий мне больше всего нравился воришка Питер, которого Дольф в буквальном смысле спас от смерти. Этот мальчишка запал мне в душу сильнее всех, хоть на него и было всего пару десятков книжных страниц.
Ну вот, я опять заливаю клавиатуру слезами.
Финал был прекрасен. Прекрасен тем, что не обрывался чем-то неопределённым, а подошёл к своему логическому завершению. Король Дольф правил, как я уже указала ранее, двадцать шесть лет. За время своего царствования на троне он превратил Междугорье в сильное стабильно государство, которое передал в руки своему старшему сыну.
Умер молодым. Хотя это и не удивительно. Как можно понять из его рассказа, Дар некроманта сжигал своего хозяина непомерной силой. В общем-то, этого и следовало ожидать. Играть со смертью никому не позволено без должной платы.
Очень сильно понравился эпилог.
В нём некий парень из того же Междугорья, только "современного", восемьсотлетспустяшного (о боге, ужасное слово), пишет письмо своему другу и рассуждает о том, что он, видимо, некромант. Весьма интересное завершение истории. И планы у него грандиозные. Хочется верить, что ему удастся вернуть Муждугорью былую славу.