2 февраля 2024 г. 20:18

Лучшее на Лайвлибе

5 «Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь»

Поймав себя скучающей по своей поездке в США, решила прочитать американскую классику и вновь прониклась духом американских идеалов.
«я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать…»
История рассказывает об адвокате Аттикусе и его детях Джиме и Джин Луизе. Аттикус выступает символом морали, справедливости и совести и является прекрасный отцом, виртуозно балансируя между строгостью, нежностью и желанием вырастить достойных людей.

Действие происходит в 1930-е гг. в Алабаме, проблема расизма актуальна, особенно на фоне растущего влияния Гитлера в Германии. Жители  Мейкомба осуждают Гитлера за геноцид евреев, цитируют Джефферсона, при этом притесняя чернокожее население. Особенно остро чувствуется несправедливость происходящего, так как повествование ведет маленькая Джин Луиза.

«Убить пересмешника» богата на очень точные выражения. Оставлю здесь парочку, чтобы стремиться быть похожей на Аттикуса и быть добрее.

«Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и всё-таки берёшься за дело и наперекор всему на свете идёшь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда всё-таки побеждаешь.»
«Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, — это его совесть.»