26 января 2024 г. 17:50

5 познавательно про животных зимой)

Довольно старая книга с черно-белыми фотографиями и большим количеством схем и графиков.
Рассказывает о жизни обитателей леса разных регионов зимой: грызуны, птицы, более крупные млекопитающие, такие как лось, лиса, кабан, олень, кабарга, росомаха и т.д.
Книга начинается с влияния снежного покрова на образ жизни животных в целом, как изменяются условия жизни зимой, в чем снег облегчает животным жизнь, в чем усложняет, как они приспосабливаются. Далее рассказ идет о поиске корма, перемещении животных, зимних убежищах, следах на снегу и что по ним можно определить.
Читается интересно, содержит любопытные схемы, такие как зарисовки суточных передвижений определенного вида с норами, лежками, дневками, жировкой и охотой, а также графики того, как различные животные давят своей массой на снег и насколько им это мешает передвигаться, как по-разному животные передвигаются в зависимости от количества снега, как различается температура на поверхности снега и на разной глубине, какая температура поддерживается в различных убежищах, к примеру, в норе мыши или в тетеревиной лунке и многое другое.
Можно узнать необычные факты. К примеру, ополовники спускаются вдоль стволов ивы под снег и могут прятаться там в рыхлом снегу несколько часов в мороз. Желна в северных регионах делает убежища в снегу, подобно тетеревам. И т.д.
Автор приводит примеры из разных регионов, к примеру, из Ленинградской области, с территории Лапландского и Печоро-Илычского заповедников, с Дальнего Востока.
Это не первая книга из серии "Жизнь наших зверей и птиц", которую я прочитала. В целом способ подачи материала похож во всей серии. Я довольна книгой, мне было интересно.