takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 августа 2014 г. 16:42

Я совсем не любитель эпистолярного жанра, но ведь это, в конце концов, Каверин. Поэтому, даже если бы в этом романе сосредоточились все нюансы, которые мне подчас несильно, но все же отравляют чтение, я все равно взялась бы за него с воодушевлением и наверняка не разочаровалась.

Роман представляет собой переписку с редкими и преступно короткими вкраплениями реальных сцен. Начинается все в дореволюционной России – юная Елизавета Тураева вступает в переписку с гимназистом Константином Карновским, с которым ей довелось потанцевать на балу. Лиза – противоречивая, но упрямая, живая, жаждущая самостоятельности и ругающая себя за вспышки чувств к своему другу по переписке (а в самих письмах отрицающая их). Костя – в том сложном возрасте сознания, когда теплые чувства легко объясняются научно, а брак прочно застревает в контексте идеи, не самой лучшей и, можно сказать, бесполезной. Письма их то теплы, то холодны, переписка обрывается, но вскоре обязательно возобновляется вновь, редкие встречи не вносят ясности в эти сложные отношения и, наконец, время, казалось бы, упущено. Общее увлечение – математика – отступает у Лизы на задний план, она сомневается, но все-таки решает отдать себя живописи и пускается в долгий и тернистый путь: Константинополь, Париж, Корсика… И везде – борьба с нищетой, отчаянное желание реализовать себя и, в конце концов, вернуться в уже советскую Россию, к Косте. Карновскому бы тоже очень этого хотелось, но состоится ли это возвращение или, хотя бы, встреча, и к чему приведет?

Несмотря на то, что письма не представляют собой привычную форму «вопрос – ответ», и почти все принадлежат перу Лизы Тураевой, читателю не приходится строить догадок о том, что, где, когда и почему произошло, каковы были ответы на эти послания и так далее. Все стекается в единую историю как-то само собой и воспринимается просто, без малейшего усилия. В общем, изложение оригинально, но при этом на диво слаженно. Правда, на этом фоне мне показались немного неуместными коротенькие реальные сценки.

Роман не совсем мой и вызвал у меня смешанные чувства. С одной стороны, он безусловно хорош, но с другой – вызывает мутные и тревожные чувства, и основная вина этого, пожалуй, в сложной проблеме эмиграции, развернутой в романе: как представишь ее во всем многообразии, так становится тошно от сознания того, насколько сложна жизнь и, особенно, некоторые ее пути, почти во всем зависящие от случая и удачи. Большей частью история Тураевой и Карновского практически беспросветна, и единственное, что ее спасает – любовь обоих к жизни. Удивительные это люди, полные терпения и надежды, как верно подметила сама Лиза. И очень жаль, что их общая дорога разделилась на две, такие далекие друг от друга. Хотя, каждый ищет себя по-разному, и тут уж ничего не поделаешь.

Книге ставлю заслуженные четыре звездочки, что по моей системе оценок означает отличную вещь, рекомендованную к прочтению.

ТТТ || Шедевр советской литературы || Спасибо nad1204 за совет!