20 января 2024 г. 19:18

Лучшее на Лайвлибе

5 Зависимость всегда можно оправдать

Произведение, в котором освещается проблема наркотической зависимости, совмещает в себе динамичное повествование и великолепный слог.

Начало двадцатого века, как мы знаем, скоро произойдет революция. Доктор Бомгард, от лица которого начинается нарратив, получает тревожное письмо от коллеги, жалующегося на болезнь и умоляющего помочь. Далее мы читаем дневниковые записи самого коллеги - Сергея Полякова, в которых рассказывается об ужасных последствиях зависимости от морфия. Врачу ввели средство, чтобы снять острую боль в животе. Со временем, он стал зависим.

Стоит упомянуть, что автор когда-то и сам был морфинистом. Заразившись от пациента дифтеритом, Булгаков был вынужден принять морфий, чтобы облегчить боли. Именно поэтому описанные в повести симптомы болезни, ее этапы и последствия автобиографичны. У многих есть какие-либо зависимости: от сладкого, от вредной еды, от постоянных покупок, игр и так далее. Отказаться от чего-то сложно, и для этого нужны очень мощное желание и сила воли. Только сам человек может изменить что-либо в своей жизни в лучшую сторону.

Главный герой (Сергей Поляков) был одинок и не смог смириться с уходом жены (к тому же еще и жил в отдаленном селе). Кто-то легче справляется с такими трудностями, а кто-то тяжело переживает, и это может привести к ужасным последствиям. Описаны все этапы болезни персонажа и то, как меняется не только физическое состояние, но и эмоциональное. Не справившись с болью, он приобретает проблемы с характером: безответственность, наглость и лживость. В итоге, пройдя через все стадии принятия смерти, моментами оправдывал свою зависимость.

Говоря о культурном контексте, эта книга напомнила мне о романе Ф. М. Достоевского “Игрок”. Повествуется о молодом преподавателе Алексее Ивановиче, который работает в доме генерала. Герой влюбляется в девушку Полину, и одновременно зависим от азартных игр, участвуя в них при любой возможности, в надежде на положительный результат.

Прочитав повесть, можно сделать вывод, что судьба зависит от самого человека. Важно помнить, что зависимости не приведут к чему-то хорошему. На мой взгляд, произведение актуально и нравоучительно. Мне кажется, что книгу стоит добавить в школьную программу. Выше вероятность, что оно больше повлияет на учеников, чем презентации, с помощью которых преподаватель объясняет, в чем заключается вред наркотической и других зависимостей.

Источник