7 августа 2014 г. 21:00

Масса друзей объявляется, когда друзья тебе больше не нужны.

По-моему, быть взрослым означает знать, во что веришь, но это не мой случай.

Есть такие книги, которые из-за некоторых ключевых моментов, оказываются тебе близки. Они сразу приобретают какой-то магически ореол, потому что в них есть ниточка, которая в процессе чтения будет дергать за чувства.
Такой книгой для меня стали "Виноваты звезды".
Когда половина твоих родственников "ушли" из-за рака, подобная тема в литературе, кинематографе или той же музыке сразу становится чем-то очень значимым, потому что вместе с теми моментами, что нам рассказывают, у тебя из памяти вырываются собственные подобные воспоминания.
Я не могу назвать эту книгу шедевром или чем-то таким, что хочется восхвалять. Да, очень грустно, больно, тоскливо, но не лучшее из того, что читала. Местами повествование велось немного грубо.
Частенько книги оцениваются не столько по качеству изложения и шедевральности идеи, сколько по близости ее читателю.
Возможно, что никто из нас не может понять героиню на все 100%, но определенную часть - вполне.
Да, я не плакала, когда читала данную книгу, но это не значит, что она не заслуживает своей положительной оценки. Возможно, одни ее слишком переоценивают, а другие наоборот, слишком недооценивают. Но одно я могу сказать - спасибо автору, что он поведал нам эту историю.

Современность специализируется на таких боях,в которых никто ничего не теряет,кроме своей жизни,и то не обязательно.

Поверхностные аргументы не дают душевного успокоения.

Боль хочет, чтобы её чувствовали.