Kate_hamster

6 августа 2014 г. 16:06

Эта книга стала для меня слишком неоднозначной и слишком правдивой. Отношение к ней менялось от "Господи! Что я вообще читаю?!" в начале, до "Это шикарное произведение!" в конце. "Зубная фея" вызвала море эмоций. Но обо всем по порядку.

Три друга - Клайв, Сэм и Терри. Три обычных шкодливых мальчишки, каждый со своими причудами. В результате ссоры Клайва и Сэма, второй остается без зуба, который отправляется под подушку в дар Зубной феи. Все должно было быть хорошо, если бы Сэм не проснулся крайне не вовремя... У меня есть английская книжка чисто про фей и какие они бывают: они разные, но все поголовно похожи на невероятно миловидных очаровательных существ. Фея Грэма Джойса была для меня, как и для Сэма, сюрпризом.

Главный герой, проснувшись, застал совсем не ангельское создание, а существо неопределенного пола, в рваных штанах и воинских ботинках, источающее странный аромат и угрожающее преследовать Сэма всю жизнь.

Переходный возраст на всех действует по-разному: одни уходят в учебу, творчество, а другие начинают делать самодельные бомбы и пробовать алкоголь с сигаретами и наркотиками. Сэм и компания относятся ко второй категории. Мальчики, в свободное от учебы время, умудряются заниматься вандализмом и привитием вредных привычек. В компании появляется девочка Алиса за которой упадает вся троица, и она выбирает не главного героя, не умника Клайва, а Терри, которому больше всего досталось от жизни.

По-ходу действия, в моменты эмоциональных всплесков Сэма, появляется Зубная фея. Она меняется вместе со своим подопечным и толкает его на разные безрассудства. Единственное, что неясно, реальна или нет Зубная фея? Это так и остается загадкой, даже после ухода феи.

Но как всегда, книга попала мне в самый нужный момент. Я даже видела похожую компанию, пока была на отдыхе, только они были поспокойнее и "Алиса" явно симпатизировала "Клайву".

Книга интересная, захватывающая и действительно та, которую стоит читать.

Прочитано в ходе игры "Дайте две".