paul_ankie

5 августа 2014 г. 15:01

Я был девственником двадцати одного года от роду с литературными амбициями, за душой у меня имелись три пары синих джинсов, четыре пары трусов, раздолбанный форд (с хорошим радио), изредка посещавшие меня мысли о самоубийстве и разбитое сердце.
Чудесно, да?

Очень такая ненавязчивая книга, совсем не то, что ожидалось от Стивена Кинга. Не его жанр, так сказать. Тем более удивительно, насколько захватывает эта простая история.

Молодой человек из цитаты выше, очень вдумчивый и тонкий, что не делает его неприятным героем, и даже жалости не вызывает (хорошо) решает устроиться на лето работником парка развлечений. Проветрить мозги, заработать денег, провести целых три месяца на берегу океана - что еще надо студенту? Я бы с удовольствием поменялся с ним местами, если кого-то это интересует. Герой, не буду скрывать, сразу мне очень понравился - он вроде бы и обычен, но настоящий, отчего я врос в его шкуру, сам того не заметив. Уже слышал за окном шорох океана и представлял парк Джойленд - еще одну центральную фигуру романа. Нам не понять, что это такое - мы не видели и не знаем, но определенная американская свободная романтика в таких местах присутствует - и визуализируется по щелчку (за что отдельное спасибо переводчикам).

В начале повествования герой страдает, не спит ночами, все окружающее его - как во сне рябит на заднем плане, чувства обострены. Однако, как нам всем прекрасно известно, переживания конкретного человека - ничто для мира, - всё течет своим чередом, и Девину приходится плыть по течению. Новизна и разнообразие немного приглушают эмоциональность, раскрывается внутренняя кухня парка, героя преследуют мрачноватые предсказания, сказочки о призраке убитой девушки, общая тревожная атмосфера. Сюжет раскручивается медленно, он выстраивается по кирпичикам исходя из внутреннего мира, отчего насыщенность событиями местами страдает, но лично мне это даже понравилось.

Жанр почти недоступен определению. На детектив не похоже, для мистики скуповато, для романа - слишком необычно. А современная литература, как я всегда говорю, это не жанр. Главное, что впечатления читатель может получить настоящие, сложно формулируемые словами.

Прочитал, как будто кино посмотрел. Увидел. Очень понравилось.

Читал перевод: Сергей Думаков, М. Замятина, Антон М. - очень доволен.