allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

4 августа 2014 г. 22:04

Мысль,которая крутилась у меня во время чтения этой книги, - это сколько труда было вложено в создание этого романа! Сейчас посмотрела, автор 3 года писал это произведение. Всего 3 года! И было создано столь монументальное творение. Воистину, он воздвиг памятник тому времени и тем людям, которые были в ту пору. И, конечно же, в первую очередь дань отдана Женщине, той, что воплотила в себе самое достойное и красивое.

В Элладе все свободные женщины разделяются на жен, хозяек дома и матерей и, с другой стороны, на гетер – подруг. Гетеры знают много разных искусств: танца, умения одеться, развлечь разговором, стихами, могут руководить пирушкой-симпосионом. Гетеры окружены художниками и поэтами, черпающими вдохновение в их красоте. Иначе говоря, гетеры дают мужу возможность приобщиться к красоте жизни, стряхнуть с себя однообразие обычных дел.

Так вот Таис (ударение на "а") представляет Женщину, в которой все это соединяется в одно целое. Храбрая, отчаянная, взбалмошная и достойная, робкая и страстная, умная и жаждущая знаний, идеальная подруга и любовница... Ее жизнь описывает нам автор. Рассказ он ведет скрупулезно, упоминая малейшие детали. Роман написан очень красивым языком, витиеватым, напевным. Текст пестрит традициями и обрядами тех давних, кажущихся небывалыми, времен. Историческая составляющая романа наиобъемнейшая, причем, автор явно отображает свои мысли по поводу всего происходящего: действий Александра Македонского, о вере, об идеалах и стремлениях..

Как же хочется быть хоть немножечко похожей на нее, приобрести хоть капельку ее женственности и храбрости, умения очаровывать и заставлять прислушиваться к себе... Потрясающий персонаж!

А вот, кстати, мистическая подоплека (СПОЙЛЕР), просто маленькое наблюдение, поразившее меня: один из героев, создававший скульптуру Таис, после завершения своей грандиозной и монументальной работы, сказал следующее "Мне исполнилось шестьдесят лет, и я не могу сделать большего, чем последняя Анадиомена (та самая скульптура).<...> Впереди духовно нищая, жалкая жизнь, а мы, кеосцы, издревле запретили человеку становиться таким, ибо он должен жить только достойно." После этих слов на глазах у почитающей его толпы он выпивает чашу с ядом... К чему я это, Иван Ефремов умирает в год окончания работы над романом "Таис Афинская".