Lienilde

2 августа 2014 г. 22:57

Есть такие книги, во время чтения которых и диван удобнее, и чай вкуснее, и улыбка почти не сходит с лица. Сначала ты с любопытством читаешь описание этого нового мира, в который собираешься погрузиться, а по прошествии получаса и энного количества страниц вдруг понимаешь что ты уже всех знаешь по именам и лицам, кое-кто из героев подозрительно похож на тебя, а вон тот парень - на твоего любимого актера, главный злодей невероятно харизматичен и безумен и вообще все предельно ярко, красочно и живо. Дальше книгу уже не читаешь, а смотришь своими глазами, потому что в этом новом мире ты уже как дома. Люблю такие книги, в которых образы героев рисуются в воображении сразу и без проблем. Согласитесь, это происходит не всегда. Да иногда это и не так важно, но это уже тема для другой рецензии.

Поначитавшись дифирамбов в адрес Ффорде на сайте с электронными книгами решила непременно браться за оригинал. Обещали метафоры, аллюзии, игру слов и прочие радости и я, как дипломированный лингвист, заключила, что в переводе все это будет потеряно или перекроено на другой лад. Не знаю насколько я оказалась права, но периодически я заглядывала в русский текст чтобы полюбопытствовать над тем как обыграли тот или иной момент и мне переводной вариант не понравился совсем, особенно диалоги.

Итак, поподробнее про этот затягивающий мир. Любому читающему человеку понравится помешанная на литературе Англия - вместо свидетелей Иеговы - бэконианцы (а вы никогда не задумывались о том, что автор тех прекрасных пьес вовсе не Шекспир?), сплошь и рядом воруют и подделывают рукописи, массово меняют имена и фамилии во славу любимых поэтов. А тут еще появляется возможность попадать в свои любимые произведения. Ну кто из нас хоть раз об этом не мечтал? Помимо этого в книге есть забавные персонажи с не менее забавными именами, хороший юмор, детективная и любовная линии, да и в целом весьма увлекательный сюжет. Однако, больше всего радуют и запоминаются именно фишки, играющие на чувствах книголюбов. Чего стоят только книжные черви, питающиеся опущенными частями словосочетаний и знаками препинания.

Нельзя не сказать про Джен Эйр, это же все-таки ее дело. Ярым фанатом этой книги я никогда не была, читала ее очень давно, но понимаю что взять и оживить такого народного любимца как мистер Рочестер было весьма смелым поступком. Как мне кажется, Ффорде удалось никого не обидеть. Зато мне захотелось перечитать бессмертное произведение Бронте.

"Дело Джен..." - это очень самобытный и приятный представитель юмористического фэнтези, радует что есть еще парочка книг про нелегкие будни литтектива по имени Четверг Нонетот. Чтение такой книги сродни походу в кино или приему галлюциногена (наверное). А потом можно снова возвращаться в свое Средиземье свои монументальные фэнтези-миры.

Прочитано в рамках игры "Дайте две", которая в этом туре порадовала меня двумя замечательными книгами, которые я ооочень долго откладывала