2 августа 2014 г. 00:58

Посмотрев одноименный фильм, который я очень люблю, я все задавалась вопросом - да неужели все так и было?! Неужели он так мастерски провернул столько афер?
Прочитав книгу, я таки удостоверилась - да, сложно поверить, но этот парень годами водил за нос полицию многих стран. Середина книги довольно интересная, занятно было прочитать о том, какие именно мелочи являются залогом дерзских преступлений. Быть вторым пилотом, не умея управлять самолетом, быть педиатром, не зная ни как диагностировать, ни как лечить болезни, быть профессором и читать курс социологии, не имея даже полного школьного образования - вот что значит быть Фрэнком Абигнейлом.
Правда, вначале не нравится неуемное хвастовство автора и то как он в восторге от своих любовных похождений и донжуанства. В конце же он слишком нарочито и демонстративно утверждает как он исправился и как он теперь рад быть законопослушным гражданином.
Для меня одной из самых интересных частей была та, где описывается пребывание в жестокой французской тюрьме и в через чур лояльной шведской тюрьме. Все же всякая толерастия, которая процветает в Скандинавии, не особо исправляет преступников. Не зря же Фрэнк не оправдал их доверия и опять нарушил закон уже через пару часов, после того как его освободили.
Но вот что в фильме выдумано, так это невероятноя дружба между преступником и полицейским. Эта сюжетная линия в фильме полностью выдумана, а жаль. Фрэнк встретился с прототипом киношного полицейского уже после того как его арестовали. Про этого полицейского в книге практически ничего нет. Поклонникам фильма советую и книгу.

Прочитано в рамках игры Дайте две.