tatius_malaya

31 июля 2014 г. 23:24

Есть книги, при чтении которых ощущаешь себя новичком в мире фантастики и фэнтези.
Если бы я читала Асприна лет 12-13 назад, то эффект бы сработал.
Всё время (3 часа всего), что было потрачено на чтение данного небольшого фэнтезийного произведения, с губ не сходила усмешка. Юмор: 10 из 10.
Скив. Не мой герой. И не Ааз. И уж точно не Квигли. Вот Тананда, она, появившаяся практически в конце повествования, наполнила текст смыслом. Дорогу героям третьего плана!!! Иштван. О психах не говорим. Персонажи: 7 из 10.
Сюжет. Очень притягателен, если бы было возможно, дала бы оценку 20, а, нет, 100 из 10. Потому что при всей своей банальности сюжетная линия уникальна! Стиль переводчика не повлиял на аутентичность авторского "произвола", за что моё чувство прекрасного бурно апплодирует.
Тривиальность сюжета.
Даётся пара Мастер-Ученик. Даётся третье лицо. Убийца, неизбежная смерть Мастера и... неожиданность, что третье лицо выносится на роль главного персонажа. Ученик получает нового Мастера, что чудаковат, временно существует с ограничением своих возможностей и напоминает юмориста, что сквозь шутки доносит до читающего мораль, а до своего Ученика - мастерство.
Даётся квест. Второстепенные злодеи. Рыцарь на пути главных персонажей, которого облапошили от простого желания развлечься. Развели ло*а. Второстепенные персонажи разыграны по всем правилам, рыцарь "наступает на грабли", Ученик, "малыш" Скив, познает своё ремесло, раздухарившийся шутник, демон Ааз, пользуется вырисовывающейся ситуацией ради обогащения не только материальными средствами, но и полезными связями не брезгует. Классический тёмный представитель магии играет судьбами, разменивает жизни и... тупит. Но в любой беде выскальзывает по-змеиному важно, легко и с преимуществами. Марионеточник, который получил себе шикарного Ученика.
Единственно, сюжет хромает на том, что это не оригинальное произведение, а начало цикла. Блин, да пару лет назад я на данное произведение даже не взглянула бы. А с полгода назад я могла получить этот "МИФ" даром, сейчас не пришлось бы читать его в электронном варианте. Но не проняло меня приобрести сию книгу в личную библиотеку.
Но это просто ремарка. Про сюжет! Вор Скив, отшельник Гаркин, "потусторонний" маг Ааз. Из первой части сюжет взял за основу лишь раскрытие личности Ааза. Намёков на воровство в преступных целях к Скиву не делалось. Честный малый, блин! И сдохший Гаркин, о котором так ничего и не сказано. Но, всю недосказанность развеяло лично мне явление по имени Тананда. И разом перестала обращать внимание на шероховатости.
Однозначно прочитаю всю "МИФологию" Асприна, ибо смешно, не избито (произведение 1978-го года!) вконец, всё ещё актуальный жанр (второй десяток лет подобные произведения имеют широкий спрос, но уникальности - вечны!).
Как всегда сумбурно о книге, но оценка 9 из 10 без Тананды, и 100 из 10 с Танандой!!!