31 июля 2014 г. 22:35

Это совсем не детектив. Практически все известно с самого начала, но менее интересной книга не становится. На самом деле "интересно" - это неподходящее слово. Такие вещи совершенно не соотносятся с понятиями интересно или нет. Это рассказ о том, как дошла до жизни такой и, самое главное, как оттуда выбраться.
Сложно писать что-то про такие вещи, как насилие. В книге очень подробно показано, как насильник создает иллюзию благополучия, в результате чего жертве никто не верит и она остается совершенно беззащитной. А уж если насильник является представителем власти, то бороться с ним становится в тысячу раз сложнее. И самое страшное, что во многих ситуациях угадать совершенно невозможно, что же именно происходит на самом деле, если не знаешь все досконально.
Отдельная тема - это защитные механизмы психики и способы борьбы с навязчивыми действиями и тревогой. Эта тема мне тоже была очень интересна.
При всей актуальности темы книга все-таки не скатилась в жесткий документальный роман, а получилась хорошая художественная вещь, читая которую можно многое осознать.

"Дайте две!". Двенадцатая волна. Совместно с Qato_M