Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

8 января 2024 г. 21:02

5 Игра престолов по-нихонски. Феодализм, счастье, насладись!

Неплохой анализ по истории Японии периода окончания Камакурского сёгуната и перехода к сёгунату Асикага (Муромати). Обзор истории 14 века. Кратко автор обратился и к истории функционирования институтов сёгуната Камакура, показал их слабые места, показал экономический контекст эпохи. В условиях пресечения родовой линии Минамото должности сёгунов после пары представителей Фудзивара стали доставаться малолетним наследным принцам. По факту сложилась система регентства Ходзё, когда клан Ходзё, находясь на менее кликбейтной по названию должности, захватил всю полноту власти и контролировал сёгунов-малолеток из императорского рода. В какой-то мере своеобразная реставрация системы регентства, которая в хэйанскую эпоху была за представителями Фудзивара при малолетних императорах в качестве регентов. Ещё и появился раскол в рамках императорского дома с 2 ветвями. Также проблемы в государстве с беспределом региональных властей, местных кланов. Кланы Японии - вообще обширная и интересная тема. По сути самостоятельный субъект феодального права со своей системой и структурой власти. Органов местного самоуправления по типу европейского Магдебургского права в Японии не сложилось, но сложилась система многочисленных кланов, которые получали и перераспределяли внутри себя землю, выступали в походы за счёт своих наделов, обладали определённой властью и опираясь на своих вассалов в объединении с другими кланами могли посоревноваться с Центром.

В общем,  во всей неразберихе нашёлся герой Асикага Такаудзи, который со своей братвой пошёл против дошедшей до кризиса системы. В книге описаны многочисленные испытания, лавирования между соперничающими кланами, лавирования между двумя ветками императорского дома, ссоры Такаудзи с родственником Ниттой и особенно ссоры и примирения с братом Такаудзи Тадаёси. Их отношения были напряжённые, но более уважительные и джентльменские нежели у братьев Еритомо и Ёсицунэ в эпоху баттла Тайра-Минамото. Да, есть версия про помощь в смерти Тадаёси с подачи Ёритомо, но доказательства хлипкие и с учётом контекста сомнительно. Также описано правление сына Такаудзи Ёсиакиры, который тоже успел закалиться в борьбе, но меркнет по сравнению с отцом. Также нельзя не упомянуть о Третьем сёгуне Асикага, который жил в более мирное время и много добился дипломатическим путём, стал Велиеким министром, сёгуном-иноком. Также упомянут Асикага Ёсимоти, хотя его сюжетную линию автор объяснит в следующей книге.

По сути тут японская игра престолов между сёгунами, императорами, кланами, многоходовочки, переобувки. Я бы не назвал книгу голым научпопом. Тут достаточно много фактов из японских источников (научных, летописных, нарративных). Книга снабжена схемами, но умеренно. Также есть карты, В конце краткий хронологический конспект. Даже конспектировать не стал. Год назад мучался и конспектировал том 2 Десятитомника по истории Китая .

В общем буду читать следующий том и дальше. Собрал коллекцию Прасола А.Ф. вплоть до конца сёгуната Токугава.

Моб "Нон-фикшн" #ЧарующаяАзия