6 января 2024 г. 13:56

5 Мелкий, сонный лепет тополей за окнами в темном саду, похожий на непрестанный дождик

Тем, кто интересуется периодом свержения самодержавия и хочет углубиться в детали, будет интересна история жизни дворянской семьи в усадьбе в тот зловещий период перемен. Произведение небольшое — на 1-2 вечера, но глубокое, с волнистым бунинским слогом, фразами, красоту которых хочется запечатлеть в своей памяти. Повесть грустна с первых строк отношениями между господами и слугами — уже видна неприязнь и смелость со стороны последних. В этом маленьком произведении — и любовь, и смерть, и смирение, и благородство. И грусть, грусть от завершения эпохи дворянских усадеб с их вековыми традициями, уютом, деревенской эстетикой, поколениями. Эпоха перемен была беспощадна для всех — для господ, внезапно оказавшихся без прав, для крестьян, которым даровали права, а они не знают, что с ними делать, для детей обоих сословий, у которых смутное будущее.. но это наша история, и ее необходимо знать. Рекомендую от души!