raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 января 2024 г. 19:30

4.5 Люди не те, кем кажутся

Холли — любимица Кинга, он продолжает возвращаться к ней в своих книгах. Если считать трилогию «Мистер Мерседес», то это уже 6 книга с ее участием. Мне тоже нравится Холли, она живая, умная, немного неловкая. Она интроверт, ипохондрик и, на самом деле, научилась что-то решать и выбирать себя только к 40. Но при этом она — отличная сыщица, которая отметает всю свою нерешительность и закрытость, когда надо раскрыть дело.

В детективное агентство «Найдем и сохраним» обращается напуганная Пэнни Даль. Ее дочь Бонни пропала несколько недель назад, но никто не хочет ее искать. Полиция решила, что девушка сбежала искать себя после ссоры с матерью и разрывом отношений с парнем, последний свидетель говорит, что она вела себя как обычно, когда забежала за газировкой к нему в магазин. Скоро неподалеку найдут ее велосипед с запиской «С меня хватит». Вот только Холли смущает, что Бонни оставила любимый велосипед, но забрала свой шлем. Кому придет в голову сбегать в велосипедном шлеме на голове?

Холли берется за дело, правда, ей приходится работать одной. Ее бизнес партнер, бывший полицейский Пит, болен ковидом и находится на самоизоляции, помогающий в агенстве друг Джером занят написанием книги, а его сестра, Барб, подрабатывающая секретаршей в агентстве, работает над каким-то личным проектом. Холли не против работать в одиночестве, хотя иногда ей не хватает друзей для мозгового штурма. Впрочем, ведь всегда можно позвонить.

Ковид здесь второй главный персонаж. Самоизоляция, маски, переполненные больницы, антипрививочники, соприкосновения локотками вместо рукопожатия и социальная дистанция добавляют свою ноту в расследование. Тем более не стоит забывать, что Холли — ипохондрик, а значит мы вместе с ней будем искать по карманам маски, натягивать перчатки и тереть пальцы антисептиком. Более того, от коронавируса умирает ее мама, отношения с которой были очень непростыми, но они все еще были семьей.

Мне не показалось, что эта чумная тема здесь была некстати. Ведь в 2021 году, когда происходит расследование Холли, это было нашей реальностью. Вряд ли уже забылись ограничения, потеря вкуса и запаха, всеобщая паника.

Расследование Холли показывает, что там, где последний раз видели Бонни, не первый раз пропадают люди. Никто не связывает эти случаи вместе, ведь у пропавших нет ничего общего: профессор с кафедры, подросток, уборщица, наркоман, подрабатывающий в боулинге. Но Холли чувствует, что тут что-то не так и берется копать глубже.

Я читала книгу в оригинале и поэтому сначала дело шло неторопливо. Кинг любит вворачивать сленг и необычные фразочки, приходилось держать под рукой гугл и открытую вкладку словаря. Но потом накал событий стал так высок, что я отложила все и дочитала книгу за ночь. Невозможно было оторваться!

И должна признать, что в этот раз Кинг решил жестить. Даже я, закаленная сотнями часов трукрайма, то и дело морщилась от отвращения. При этом контраст между внешностью преступника и преступлением сыграл идеально. Вот уж воистину никогда не знаешь, чего ожидать от людей. И в этот раз никакой мистики, самые банальные монстры в обличии людей.

Кинг не скрывает, кто и зачем похищал людей. Наоборот, он дает вдоволь насмотреться на мир через маньячную призму. Загадка будет в том, как быстро доберется до разгадки Холли и выживет ли от этого столкновения.

Я получила огромное удовольствие. И от расследования, и от небольшой параллельной линии про дружбу между Барб и старой поэтессой. Очень душевная мини-история в романе получилась.

Это была моя последняя книга за 2023 год, успела дочитать буквально в последнюю ночь. И, как мне кажется, это отличный знак что в новом году меня ждет немало хороших книг. Тем более что мне уже подарили «Fairytale» Кинга, которую я еще не читала.