Milena_Main

26 июля 2014 г. 23:22

Как я поняла, столь помпезно названная в переводе, эта книга является первым романом трилогии "Забытая царица".
Что же, причину столь кардинальной смены названия, - для большой раскупаемости, видать, - я вполне понять могу, хотя мне лично гораздо больше нравится оригинальное Les Enfants d'Alexandrie - Дети Александрии.
Но, с точки зрения маркетинга, покупатель может и не обратить внимание на столь мало говорящее название, а вот за имя Клеопатры взгляд поневоле зацепится.
Я с моей искренней и трепетной любовью к этой исторической персоне и ее художественным трактовкам вообще стараюсь по возможности не пропускать книг, хоть как-то затрагивающих эту тему.
И, смотрю, в последнее время, - и особенно у французских писателей, - поднялась волна интереса к детям Клеопатры, особенно к Клеопатре Селене, единственному выжившему ребенку знаменитых любовников, царице Мавретании в будущем (и нет, это не опечатка, если что).
Небольшой роман, очень тонкий, очень чувственный, очень проникновенный. Селена Франсуазы Шандернагор понравилась мне куда больше Селены Мишель Моран, а сам роман сильнее, пронзительнее, драматичней.
Картины складываются из кусочков, словно из осколков мозаики, перемежаются с видениями и вставками как бы от автора, разбиваются маленькими интерлюдиями, создающими ощущение невосполнимой утраты.
Это первая глава жизни маленькой принцессы, а значит, это Египет. Хотя даже не Египет, Александрия, которая, как известно, будучи частью Египта географически, по сути была контрастна ему. Это Антоний и Клеопатра, это еще маленькие дети, чьими глазами нам показывается, - и надо признать, это свежий взгляд, - уже сотни раз проигранная драма, которая, тем не менее, никогда не приедается.
И да, пусть даже это роман о их дочери, но куда в нем без Великой Царицы и ее любовника-полководца? Образы, образы, образы... нечеткие, но от этого не менее привлекательные, сотканные заново из глубины веков в очередной попытке вдохнуть в легенду жизнь.
И их дети, неожиданно волей автора выведенные на передний план.
В книге действительно много детей, - она оправдывает свое название. Удивительно интересно прописанный Цезарион, легкомысленный Антилл, молчаливая тень Иотапа, вспыльчивый Александр и совсем маленький еще Птолемей. И, конечно, Селена, главная героиня.
Селена маленькая, затаившаяся, даже не красивая, - странная. Царица-ребенок, недополучившая ласки.
Удивительно удачным ходом было заострить внимание на этих, все время второстепенных персонажах истории Последней Царицы Египта.
И это жуткое чувство потери того, что ты даже на самом деле не имел... Утрачен Египет, потеряна Александрия, остались в прошлом туманно-зыбком родители и старшие братья. А впереди Рим и триумф. И новые потери.
Вот уж действительно, забытая царица. Но до этого еще далеко... пока что это девочка, у которой ничего не осталось, кроме игральных костей и конуса, подаренных ей Цезарионом, старшим братом, за которого она мечтала выйти замуж, да - пока еще - двух братьев, Гелиоса и Филадельфа, о которых нужно заботиться.
Сцена захвата Александрии была прописана очень красиво.
В общем, теперь я очень хочу, чтобы два оставшихся романа скорей перевели.