ginger-fyyf

23 июля 2014 г. 08:38

Первой книгой Гаскелл, которую я прочитала, была "Жены и дочери". Милый, легкий ненавязчивый роман о душевных метаниях, любви, английском обществе и быте. Легко и с юмором. Беря в руки "Мэри Бартон", я знала, что книга будет по-суровее, ведь речь идет о страдающем рабочем классе, а значит - никаких уютных посиделок в гостиных, никаких подробностей дамских туалетов и метаний по поводу подаренного поклонником букетика. Честно признаюсь: книга получилась, на мой взгляд, слишком мрачной, не этого ожидаешь от английского дамского романа. Думаю, она была чрезвычайно актуальна и полезна в тот момент, когда увидела свет, столпы английской литературы особенно восхищались этим творением Гаскелл, но, если возьметесь ее читать, не ждите приятного, релаксирующего чтения - слишком уж много тут голода, смертей и прочих напастей. Кроме того, на мой взгляд, писательница сперва разгоняется, стараясь описать как можно ярче мучения рабочего класса, а потом, вспоминая, что это все-таки роман, резко старается замутить хэппи-энд, что, на мой взгляд, выглядит крайне неубедительно. Зато порой проглядывает замечательная английская сатира - тут книга напоминает мне любимого Диккенса.