22 июля 2014 г. 20:27

Аннотация гласит:

А престиж - это совсем не то, что вы подумали.

И в самом деле, если вы смотрели одноимённый фильм, а теперь решили взяться за книгу, то не ожидайте прочесть то, что уже успели посмотреть в замечательной (по моему мнению) экранизации Кристофера Нолана.

Сначала я немного опешила от того, что повествование начинается с событий наших дней, но кинопоиск дал мне на это разъяснение:
Кристофер Нолан написал сценарий в соавторстве со своим братом Джонатаном. Они основательно переделали сюжет книги; в частности, убрали всю современную линию, а также сделали Анджиэра и Бордена приятелями еще до их смертельного противостояния. В книге главные герои не были знакомы друг с другом, пока не началась их вражда.

Автор начал с некоей мутной нудятины, как я уже сказала выше, с событий, происходящих в современном мире. Да после этого и забросить чтение несложно, но я же (вроде бы) знаю, что будет дальше.

История противостояния двух иллюзионистов конечно же интересна. Да ещё и тот факт, что мы можем взглянуть на неё с нескольких сторон, читая личные дневники персонажей, тоже похвален.
Не понравилось то, как автор обрывает сюжетные линии. Мол, сами догадывайтесь, что было дальше с каждым персонажем. Ещё и открытую концовку оставил. Да и вообще, некоторая открытость сюжета вызывала у меня возмущение. Если в фильме мы до самого конца не знаем некоторых тайн и переживаем за героев, то в книге это лежит на поверхности, да и ещё хуже того - упоминается вслух.

В общем я рада, что сначала увидела экранизацию, а уже после прочла роман. Один из тех немногих моментов, когда фильм оказался лучше.

Таким образом, нигде не погрешив против истины, я уже начал мистификацию, которая составляет всю мою жизнь. Вымысел заключён в каждом слове, начиная с самого первого. Ткань этой истории сплетается из вымысла, который нигде себя не обнаружит.