20 июля 2014 г. 00:00

По формальным признакам этот роман вряд ли мог мне понравиться. Во-первых, религия - не самая привлекательная для меня тема. Во-вторых, значительная часть действия романа происходит в Китае, а эта страна меня не слишком интересует, тем более с точки зрения миссионерской деятельности. Но тем не менее, эта книга попала в мой вишлист, а чтение захватило меня.
Наверное, одни из самых привлекательных людей - это те, которые честно и искренне делают свое дело. Только вот почему-то общество устроено так, что они редко добиваются признания и возможности делать дело без активного противодействия со стороны коллег и вышестоящего начальства. Кажется, практически единственный способ - это уехать далеко-далеко и действовать там на свой страх и риск, полностью неся отвественность за свои действия в первую очередь перед своей совестью. И каждый раз очень грустно смотреть или читать, как таких людей обвиняют в недостаточном следовании формальным инструкциям без учета внешних условий. Почему-то чаще всего происходит именно так.
История Фрэнсиса Чисхолма - это история очень честного и сильного человека, который вкладывал в дело своей жизни всю душу и жил им. И в этом случае профессия человека становится не так уж важна, настолько интересен сам человек.

"Дайте две!". Двенадцатая волна. Совместно с AlbenaR