Naelin

17 июля 2014 г. 10:07

Вопрос, который подкрался ко мне где-то в середине книги: в каком году официально была закреплена презумпция невиновности?

В международных правовых актах презумпция невиновности получила выражение в принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства. при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты" (ст. 11). Более краткая формулировка презумпции невиновности дана в принятом Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1966 г. и ратифицированном Советским Союзом и рядом государств Международном пакте о гражданских и политических правах: "Каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана согласно закону" 4 В соответствии с п. 2 ст. 6 Европейской конвенции о защите нрав человека и основных свобод: "Каждым обвиняемый в уголовном преступлении считается невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону".

А "Процесс" написан в 1914-1918 гг. То есть страдания, переживаемые главным героем по поводу обвинения непонятно в чём, для меня неактуальны (как минимум, сейчас, если дело шьют, то причину придумают). Но это всё материальное.

Роман, похожий на страшный сон. Иногда моё подсознание подкидывает мне что-нибудь этакое, когда надо бежать непонятно от чего, искать, непонятно что, а кругом происходит что-то странное. Всё повествование - это изображение такого сна. А во снах, как мы знаем, полно символов, подсказок, аллюзий, знаков, которые наше подсознание пытается нам сообщить. Вот и в книге такого много. И толковать можно по разному. Самое главное - это, конечно, процесс. И невозможность быть окончательно свободным (ведь от всех процессов избавить совсем невозможно), вернее, свободным-то стать можно - покончив с жизнедеятельностью (которая, как известно, сама является совокупностью различных процессов). Так что потуги главного героя заранее были обречены на провал.

Конечно, невозможно спорить с тем, что и процессы бывают разными - приятными, досаждающими, унижающими, оглушающими... И надо много сил, чтобы избавиться от каких-то из них, а какие-то из них разрешить. Но главные герой, по-моему, просто загоняется. Он не может спокойно жить, он не может нормально работать - он весь в своих переживаниях. Да, на него давят внешние обстоятельства, но он и сам придумывает себе проблемы на пустом месте. Он сам, уделяя много внимания, питает свой процесс. Так и хочется ему сказать: "Дружище, забей! Делай, что должно, и будет, что будет". Не люблю я всё это самоедство и страдание. По мне, в таких случаях, проблемы лучше решать по мере поступления, а не трепать себе нервы заранее.

Стиль написания мне очень понравился. Йозеф К. (все знают, что Кафка родился в районе Йозефов) довольно желчный человек, с некой долей мизантропства. Его впечатления этим наполнены и вызывают улыбку.