greisen

7 июля 2014 г. 23:47

У меня есть некоторое предубеждение к научной и не очень научной фантастике, написанной лет 50-60 назад. Для современного фантастофила (ну, и в частности, для меня) она часто кажется нединамичной нудной заумью с пережевыванием социальных проблем. Вот скажите честно, вы сейчас фантастику и фентези читаете для чего? Чтобы глобально задуматься над судьбой своего поколения и испортить себе вечер философскими изысканиями? Не-а. Мне кажется у современного читателя для таких "задумчивых" вечеров есть богатейший выбор книг. От классических, до современных. Мы избалованы тем, что нам не нужно продираться сквозь аллегории олдовых фантастов. Что от фантастического повествования мы ждем сказку для взрослых, в меру правдоподобную, с объемными героями, но все же сказку. А некоторые и вовсе ждут чтива, чтоб ненапряжно скоротать пару-тройку часов, развлечения, драйва.
Поэтому нашумевшие книги, классику жанра, читаю осторожно. А на самом деле - просто стараюсь избегать. И, скажу честно, повелась на эту книгу из-за обещания аннотации, что книга про кота ;) Но откладывала, откладывала... а потом за несколько вечеров проглотила - по другому и не скажешь. Книга оказалась очень динамичной. И не верится, что писана она в 1956 про события 70-х и 00-х. То есть для нас - про недалекое и несколько отдаленное прошлое. Забавно читать, про выдуманные автором новшества нашего времени, при том, что некоторые вещи у него никак не эволюционировали.
А еще не верится, что современному читателю читать эту книгу крайне легко - в ней ничего такого явно бросающегося в глаза в плане философии нет. Она тебя не грузит, как многие романы прошлых лет. Она настолько органично вписывается в книжную парадигму современных фантастов, что невольно задумываешься - а может у самого автора стоит какая-нибудь неприметная машина времени в гараже?

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Двенадцатая волна (Июнь - Август).. Книга из вишлиста MissKaramelka