VictoriyaX

30 июня 2014 г. 18:46

Моя мама- большая поклонница жанра "путевые заметки" как в телевизионном, так и в литературном, обобщенно выражаясь, формате. Началось ее увлечение со времен Клуба кинопутешествий, продолжилось Непутевыми заметками, Вокруг света со всеми ведущими на многочисленных каналах, сейчас это блоги о путешествиях (ее любимый блоггер-пенсионер из Смоленка, который уже полмира объездил). Причем активной путешественницей маму не назовешь (семь стран и достопримечательности нашей и соседней области), но читает и смотрит много. В этом плане яблочко от яблони упало далековато, поскольку в путешествиях я компанию активно и с удовольствием составляю, а вот путевые заметки через призму воспиятия других людей не очень люблю. Но все же этой книге я дала шанс, ибо Аннапурна это вам не Ай-Петри и не Памуккале, ее средь наших знакомых редко кто посещал (да и из нашего города, думаю, тоже)
Книга читается легко, но эта пресловутая призма личного восприятия. Ну уж очень много в книге буддизма. И будь бы автором китаец или монголец, это бы не резало глаз, но автор же москвичка. Не, религиозные воззрения личное дело каждого, но и личное восприятие книги точно. Лично мне буддизм абсолютно неинтересен, пожтому про медитацию, Просветление и т.д было читать попросту скучно. А так меня восхищают столь смелые и отчаянные люди, что готовы самостоятельно подняться на Аннапурну. Почитаю еще Небесных тихоходов про любимую Индию, нь не уверена в успехе сего мероприятия