guliver_kllk

30 июня 2014 г. 17:57

Кто такие братья Лаутензак?
Оскар Лаутензак представляет собой натуру вдохновленную, творческую, он совершенный простак, настоящий Парсифаль, он ничего не смыслит в реальности, которая его окружает, и которая так к нему сурова. Оскар - главный персонаж данной книги. Он – ясновидящий. Ганс же в отличии от неповоротливого Оскара быстро разбирается в фактах, принимает их, обрабатывает, он уверен в себе, обладает деловой хваткой. Ганс – это кремень, его так легко не проймешь. Он – наглый, самоуверенный, в каком-то смысле даже жестокий. Два брата, являясь практически полными противоположностями, идеально дополняют друг друга. Сильный и уверенный Ганс подталкивает своего брата к активным действиям и решениям, он влияет на жизнь Оскара.
Лион Фейхтвангер хорошо показал взаимоотношения между старшим и младшим братьями. Ганс был более проворен, но не особо хорош собой, в отличии от Оскара, поэтому никогда не пользовался успехом у женщин. Ганс более расчетливый, с «холодной головой» подходит к любому делу, видимо поэтому он не имел финансовых проблем, в отличие от брата, кроме того, Ганс собственным умом и своими силами пробивал себе дорогу в жизни, не надеясь на помощь. Оскар же – сама нестабильность.не для него весь этот расчет и мечты о светлом будущем, он живет одним днем. Он живет по синусоиде (постоянно достигая поочередно максимума и минимума) сначала его ждет триумф, слава, деньги, популярность, он «на коне», король мира, но наступает, так называемый минимум, и он сваливается на дно нищеты, потерь и лишений. Даже в самом начале книги Оскар предстает перед нами нищим, загнанным в угол человеком, с долговой бумагой в кармане. Но, как ни крути, - он сам творец своей судьбы. Слава Оскара в большей мере заслуга его же собственного брата, если бы не Гансйорг, он бы не смог завоевать Берлин, купить замок и заполучить всех тех богатых женщин, которые у него были. Из-за своего чрезмерного самолюбия и эгоизма Оскар не смог удержать любимую женщину и потерял своего нерожденного ребенка.
В произведении кроме эзотерики и отношений между братьями, очень интересным моментом стало раскрытие другой стороны личности Адольфа Гитлера, в период раннего становления. Автор его показывает как неудавшегося артиста, который нашел хорошее применение своих талантов в политике. Перед читателем предстает неуверенный в себе, с большими комплексами, страхами и огромной жестокостью человек.
Итак, что же связывает одного из братьев Лаутензак с Адольфом? А связывает их дар Оскара, благодаря которому и стал возможен этот дружеский тандем. Дело не только в том, что Гитлер становится популярен в широких массах, а еще и в том, что, как все мы понимаем, за великими людьми всегда кто-то стоит. И неизвестно еще кому более выгоден этот союз. И вот если бы не необдуманные слова и действия Оскара, то он смог бы управлять, завоевывать, подчинять, а так же открыть свою академию оккультных наук.
Как было сказано ранее, Оскар с Гансом друг друга дополняли, Ганс очень любил брата, но также ему и завидовал, и преклонялся перед его даром.

Гансйорг выпил. Он представил себе, насколько проще и лучше станет его жизнь, когда он сбросит со своих плеч бремя, именуемое "Оскаром". Теперь, после испытания дружбы, которому подверг его сегодня Проэль, ему нетрудно будет раз навсегда вытеснить Цинздорфа. А для Хильдхен Оскар будет впредь всего лишь исторической фигурой, и никаких преград на пути Гансйорга к успеху не останется.
Он набрался духу.
- Я остаюсь с тобой, Манфред, - сказал Гансйорг. Но не успел он произнести эти слова, как уже картины будущего, которые он нарисовал, чтобы подбодрить себя, исчезли; вместо них он увидел дерзкие темно-синие глаза брата и почти физически почувствовал, как проникает в него взгляд этих глаз. И ему стало нестерпимо больно.
Проэль легко положил руку ему на плечо.
- Этого я не забуду, - сказал он.
- Я его увижу еще раз? - с трудом выговорил Гансйорг после минутного молчания.
- А почему бы и нет? - сказал Проэль. - По мне - пусть еще несколько дней порадуется приготовлениям к открытию академии. От нас он не уйдет, и спешить нам незачем. - Проэль налил себе еще коньяку. - Талантливый был парень. Будь у него, кроме таланта, хотя бы капля здравого смысла, он бы далеко пошел.

Если хотите узнать, какие чувства победили в Гансе по отношению к брату: зависть или любовь, вам следует прочесть эту книгу. Произведение весьма многогранно, заставляет читателя о многом задуматься: об отношении к родственникам, к жизни, к славе, к деньгам, возможно для некоторых является поводом умерить свой эгоизм, а также подумать о сверхъестественном, ну и, конечно же, задуматься о «великих тиранах истории». А действительно ли они такие великие, или же есть другая сторона медали?

Книга была прочитана в рамках Долгой прогулки